Как быть в такой ситуации, кто прав и законно ли выписан штраф?

Здравствуйте. Сняли номера. Сказали, что можно ездить 24 часа. Через 30 минут, на другом посту, оштрафовали за езду без номеров, сказали только на эвакуаторе до МРЭО. Как быть в такой ситуации, кто прав и законно ли выписан штраф? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Дмитрий.

Езда на автомобиле без регистрационных номеров – это грубое нарушение правил дорожного движения. За него полагается нести административную ответственность.

Именно за сам факт утери номеров никаких штрафных санкций не предусмотрено. Наказание грозит водителям, замеченным за управлением автомобилем без номерных знаков. Это положение содержится в статье 12.2 КоАП. По закону за подобное нарушение грозит штраф в 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Не важно, номера утеряны или украдены – в любом случае управлять автомобилем без них запрещено. Если отсутствует один или оба регистрационных знака, применяемые штрафные санкции одинаковы для этих двух случаев.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.