Была Дана сумма в долг по расписка, срок возврата основной суммы и проектов прошел 28.05.2021, общая сумма долга составила 1714960, что я могу получить за 10 месяцев просрочки

Была Дана сумма в долг по расписка, срок возврата основной суммы и проектов прошел 28.05.2021,общая сумма долга составила 1714960,что я могу получить за 10 месяцев просрочки

, Олег, г. Москва

Добрый день!

Необходимо разграничивать 2 вида процентов по договору займа: проценты за пользование заемными денежными средствами (в соответствии со ст. 809 ГК РФ), то есть они являются платой за пользование деньгами. По общему правилу, если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. То есть заем по общему правилу, если иное не предусмотрено в договоре, является процентным. Однако из данного правила есть исключения: а) договоры между гражданами, в том числе ИП, на сумму менее 100 тысяч рублей и договор заключен начиная с 01.06.2018 года; б) договоры займа, предметом которых являются не деньги, а вещи. Данные договоры займа являются, наоборот, по общему правилу беспроцентными (но в договоре может быть предусмотрено иное). проценты (неустойка) за нарушение сроков исполнения обязательства по возврату денег. Договором займа может быть предусмотрена договорная неустойка за нарушение. Если она не предусмотрена, то проценты начисляются в соответствии со ст. 395 ГК РФ.