добрый день!
Могу ли я снести забор так как он на моём участке. Является ли он в таком случае моей собственностью?
нет не можете. Потому что вы располагаете данными вашего геодезиста, а он тоже может ошибиться. К тому же есть такая вещь как средняя квадратическая погрешность, которая в населенном пункте составляет 10 см (Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания..» То есть самостоятельно двигать только по данным геодезиста, которого вы наняли нельзя. Сосед может вас обвинить в порче имущества.
2) Какие допустимые погрешности в выставлении заборов по границам участка?
см ответ выше.
3) Нужно ли мне получать разрешение у соседей на установку забора на границе участка?
нужно согласовать установку и точки, по которым будут ставится опоры.
4) Нужно ли мне получать разрешение у соседей на установку забора отступив от границ участка?
На своем участке можете устанавливать забор как желаете, но только с прозрачностью и высотой забора надо уточнить требования. Однако установка забора не по кадастровой границе чревата тем, что в последствии сосед посчитает часть участка за забором не вашей и пойдет ее отбирать через суд. Есть случаи когда суды решали в пользу таких соседей, как бы это странно не было.
У соседей стоят три хоз постройки (Дом примерно 4х3, Сарай, Туалет) на расстоянии меньше метра к границе моего участка. Могу ли я подать в суд, чтобы их убрали на положенное расстояние?
Вы можете подать в суд на основании ст 304 ГК РФ, как собственник участка (ст 209 ГК РФ). То есть вы можете просить передвинуть забор, устранив препятствие в пользовании участка, который занимает забор соседа и если экспертиза это подтвердит, то решение примут положительное, также вы можете просить сосед перенести свои хоз постройки на метр от забора согласно действующим градостроительным регламентам. Успехов!
Если нужна помощь в составлении искового — можете обратиться в личные сообщения.
Да, если нарушены требования закона и подзаконных актов при возведении данных строений, то Вы можете также в суде заявить требование об обязании соседа снести или перенести строения на разрешенное расстояние.
2. Допустимые погрешности при проведении измерений.
· Для земель ИЖС,– не более 0,2 метра
3. Да, после решения суда о сносе забора Вы вправе установить забор с согласия соседа на границе участка с соблюдением требований законодательства.
4. Если это подразумевается разделительный забор между участками, то требуется согласие соседа.