Назначили в ЦЗН пособие по безработице минимальное из-за того что в тот момент я не мог принести справку о

Назначили в ЦЗН пособие по безработице минимальное из-за того что в тот момент я не мог принести справку о том, что отношусь к категории сирот, могу ли я снова получать пособие, только повышенное(справка есть)

, Никита, г. Москва
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Никита!

Если Вы в настоящее время состоите на учете в качестве безработного и предоставите справку об отнесении Вас к категории детей-сирот, то центр занятости обязан произвести перерасчет.

Согласно ст. 34.1 ФЗ «О занятости населения»

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.

Если в перерасчете откажут, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат на платной основе