Как онлайн-школе по подготовке к ЕГЭ бороться с подобными (как на снимке экрана) "сливерами" курсов в

Как онлайн-школе по подготовке к ЕГЭ бороться с подобными (как на снимке экрана) "сливерами" курсов в телеграмме, если они с открытых каналов (либо бесплатно, либо за свою плату) публикуют материалы курсов? Жалоба в поддержку телеграмма не помогает.

, Андрей Зорин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле непросто.

Во первых — надо понимать кому и куда отправлять претензию.

Для начала можно так делать. При их игноре варианта 2 остается

1- это суд, но суд будет по месту ответчика, и для этого надо знать и ответчика и его адрес. Если это физ лицо — то суды общей юрисдикции, если это юр лицо или ип — и вы тоже юр лицо- то суды арбитражные и там уже требовать и прекратить нарушение прав и компенсацию по ст 1301 гк.

Причем размер компенсации надо обосновать- он там идет от 10 000 и до 5 млн. Либо требовать как 2х цену от продаж ваших.

2- вариант -можно без адреса, но довольно сложно на практике- через полицию. Но там  по ст 7.12 коап грозит небольшой штраф. А чтобы была статья 146 ук- нужен ущерб более 100.000 р.

Но для начала- если ни адрес, ничего неизвестно- можно пойти этим путем и выяснив все данные про ответчика и его адрес- уже после административного дела — подать иск как в гражданском деле с требованием компенсации.

Еще есть отдельный вариант — но с телеграммом именно — плохо работает.

Иск о блокировке сайта, который нарушает авторские права. Подается в мосгорсуд и по итогам через роскомнадзор сайт просто блокируется.

Речь вот об этом.

Статья 15.2. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав
1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, в том числе к программе для электронных вычислительных машин, посредством которой обеспечивается доступ в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», к объектам авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии) или к информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (далее в настоящей статье — программное приложение), на основании вступившего в силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Вторая проблема — любой спор, блокировка или что то еще — работает против конкретного ответчика или страницы.

Если завтра появиться новое- придется начинать с начала.

Да, в какой то момент приняли поправки- что если сайт- уже просто зеркало заблокированного — он блокируется тоже в упрощенном порядке. Но тут телеграмм — пройдет ли там это или нет- вопрос, как и вопрос- а будет ли это просто копия, ну то самое зеркало или нет.

Аналогично и с компенсациями — получив их даже с одних по итогам суда, и даже допустим взыскав через приставов (если деньги или имущество у них вообще есть) — то с других нарушителей — придется начинать все с начала.

Поэтому работа это длинная (не быстрая) и на самом деле часто не прекращает самого нарушения. Бороться с этим по техническим причинам оч тяжело.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Жалоба в поддержку телеграмма не помогает.

Андрей

По правде говоря, с телеграмом проблематично что-то сделать, если Вам неизвестны нарушители.

Если известны — тогда проще — направляете им претензию, далее — в суд.

При этом претензия не во всех случаях обязательна — в зависимости от требования, которое заявляете, и сторон.

Например, если требуете компенсацию и обе стороны — ИП или юрлица, то тогда нужно соблюсти досудебный порядок:

Статья 1252 ГК РФ Защита исключительных прав

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

Если требуете просто удалить — можно сразу в суд.

Но, как правило, во всех случаях рекомендуется начинать с претензии, даже в тех, когда это не является обязательным условием.

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обычно заявляют по первому пункту (выделенному), т.е. в пределах от 10 тыс. до 5 млн. руб.

(как на снимке экрана) «сливерами» курсов в телеграмме

Андрей

Могли бы ещё раз прикрепить снимок. Сейчас, к сожалению, ничего нет.

Андрей Зорин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, удалил, так как подумал, что сам создаю рекламу. Там просто 5 каналов подряд в телеграмме по типу "[название онлайн-школы] слив". Авторы канала естественно себя нигде не указывают, все максимально анонимно.