Могу ли я вернуть излишне уплаченный налог?

Здравствуйте. В 2018 и 2019 г.г. работал по трудовому патенту ,как иностранный гражданин. Работодатель удерживал из заработной платы 13% НДФЛ и за патент я платил НДФЛ , получается двойная уплата налога . Могу ли я вернуть излишне уплаченный налог ? Сейчас я гражданин РФ. ФНС отказывают в возврате .

, Артем, г. Видное
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

При наличии оплаченного патента, в силу статьи 224 Налогового кодекса РФ-

доходы иностранных граждан облагаются по ставке 13% (15%) с зачетом внесенных по патенту фиксированных платежей НДФЛ

Излишне уплаченный нало вергуть можно, но при этом- согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Если прошло более 3 лет, то отказ правомерен

Вернуть можно излишне уплаченные суммы налога в пределах последних 3 лет

Артем
Клиент, г. Видное
Благодарю за ответ. В том и дело, подавал заявление в разные периоды времени, до 3-х лет, всегда отказ, получается неправомерно поступает налоговая?