Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу передать свою долю бывшему мужу и отказаться от ипотеки?

Добрый день. Ситуация по ипотеке. С супругом была взята ипотека в браке, и в нее был вложен мат.капитал. Один ребенок от первого брака, а второй в этом браке.

Бывший муж платил ипотеку, развелись почти год назад,мне эта квартира не нужна, платить я за нее не смогу, я являюсь соцзаемщиком по ипотеке. Как я могу передать свою долю бывшему мужу и отказаться от ипотеки?

, Анна, г. Кемерово
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно заключить соглашение о разделе совместного имущества.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

 Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

 Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т.д.).

Соглашение о разделе может также включать  дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. 

 Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж, лишенный родительских прав?
Здравствуйте! Зочу изменить отчество своей трехлетней дочери. Отец написал нотариальный отказ от неё, вследствие был через суд лишен родительских прав. Направила документы и исковое заявление в суд с просьбой изменить ей отчество. Суд отказал, аргументируя тем, что я должна сначала решить спор с ответчиком. Но ответчик это кто? Бывший муж, лишенный родительских прав? Подскажите пожалуйста, что делать
, вопрос №3434138, Альма, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите, если у ее бывшего мужа долги, могут ли их по суду взыскать с моей мамы?
На мою маму повесила долг коллекторская организация Онлайн право. Никаких займов, кредитов она не брала. Поручителем тоже не была, подписи ни где не ставила. Ее две карты ( зарплатная и пенсионная) под арестом. И с ее поступлений будут списывать 50 процентов. Скажите, если у ее бывшего мужа долги, могут ли их по суду взыскать с моей мамы? При хорошее ее кредитной истории. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3431803, Елизавета, г. Новосибирск
Жилищное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я выписать из комнаты преабритенной на материнский капитал выписать бывшего мужа имеющее там 1\4долю?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я выписать из комнаты преабритенной на материнский капитал выписать бывшего мужа имеющее там 1\4долю?
, вопрос №3431648, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Добрый день можно ли подать алименты на бывшего мужа, уже прошло 15 лет после развода, на расширение жилья, ребенку общему 22 года, учебу бросил, так как не можем оплачивать учебу в вузе
добрый день можно ли подать алименты на бывшего мужа,уже прошло 15 лет после развода,на расширение жилья,ребенку общему 22 года,учебу бросил,так как не можем оплачивать учебу в вузе
, вопрос №3431539, Жанна, г. Москва
Недвижимость
Может ли бывший муж запрещать кому - либо приходить в гости?
Являюсь созаёмщиком ипотечной квартиры. С мужем в разводе. В квартире проживаю с двумя детьми. Бывший муж в квартире не проживает. Платим за ипотеку исправно по 1/2 каждый. Доли не выделены. Муж запрещает приходить в гости и иногда ночевать моему мужчине. Угрожает и оскорбляет. Каковы мои юридические права? Может ли бывший муж запрещать кому - либо приходить в гости?
, вопрос №3430893, Светлана, г. Калининград
Дата обновления страницы 20.03.2022