Возможно ли самостоятельно восстановить его новому собственнику?

Добрый день. Предпологается сделка, покупка дачного участка с домом. При выходе на сделку, продавец пытается за "отдельную плату" , продать документ о регистрации дома. Если при сделке, он не отдает этот документ, на что это влияет? Возможно ли самостоятельно восстановить его новому собственнику?

Спасибо.

, Марина, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Не совсем понятен вопрос. Права на недвижимое имущество, в том числе земельный участок и дом, подлежат государственной регистрации.

То есть, Вам нужно заключить договор купли-продажи, и обратиться в Росреестр (через МФЦ) для государственной регистрации Ваших прав на купленный земельный участок и дом.

Если регистрация будет проведена, то Вы получите на руки договор со штампом о регистрации Ваших прав и Выписки из Единого государственного реестра прав, в которых будет запись о том, что Вы являетесь собственником этого имущества.

И для чего Вам покупать документ Продавца? Вам выдадут свой, если Вы все сделаете надлежащим образом.

Марина
Клиент, г. Омск
Спасибо!