В момент проживания в гражданском браке муж открыл счёт, откладывал деньги себе на машину, за мой счёт жили

В момент проживания в гражданском браке муж открыл счёт, откладывал деньги себе на машину, за мой счёт жили, узаконили брак год назад, хочу подать на развод, могу ли я в судебном порядке истребовать часть денег?

, Марина, г. Москва
Саяд Арутюнян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый вечер, Марина, спасибо за обращение.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса и с учетом изложенных Вами обстоятельств, поясняю, что в судебном порядке Вы сможете истребовать имущество, нажитое (приобретенное/полученное) супругами с момента узаконения брака, то есть накопления мужа в виде открытого счета, являются личной собственностью супруга, даже при условии, если эти накопления будут перечислены в другой банк, либо сняты со счета.