И с даты регистрации нужно ждать 5 лет чтобы недвижимость продать?

Добрый день. Муж хочет сделать брачный договор. Недвижимость есть на нем и есть на мне. Если мы оформим договор и недвижимостью станут владеть оба человека. Получается документы нужно переделывать. И с даты регистрации нужно ждать 5 лет чтобы недвижимость продать? Или она была в собственности в одного из членов брачного договора уже более 5 лет и распоряжаться недвижимостью можно в любое время?

, Элеонора, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, оно считается совместным, а срок владения для ОБОИХ супругов идет со дня такой покупки. Поэтому переоформление совместного имущества в долевое не влияет на срок владения. И если этот срок превышает 5 лет (а в некоторых случаях достаточно 3 лет) — налог платить не надо, декларация тоже не нужна.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

В этом вопросе можно ориентироваться на позицию Минфина России, которая является обязательной для нижестоящих налоговых инспекций, например, Письмом Минфина России от 27.12.2021 N 03-04-05/106065

В этой связи если недвижимое имущество приобретено в период брака в совместную собственность супругов, то для каждого из супругов минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенным в совместную собственность супругов, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое недвижимое имущество у одного из супругов.
Элеонора
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!