Оформила карту подруге кредитную она не платит

, Елена, г. Москва
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Добрый день, Елена.

Если Вы заключили кредитный договор с банком на свое имя, а карту предоставили подруге, Вы должны нести перед банком ответственность за использование денежных средств и их возврат. Тот факт, что карта была передана подруге, расценивается как распоряжение Вами деньгами.

Если Вы догадались взять с подруги расписку на заем денежных средств, у Вас есть право взыскать с нее эти деньги через суд, однако это не освобождает Вас от обязанности выплатить банку сумму долга.

Можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении нее уголовного дела по факту мошенничества, но с этим могут возникнуть сложности. В случае, если дело будет возбуждено, Вы также сможете как потерпевшая просить возместить причиненный ущерб.

В данный момент имеет смысл заблокировать карту, чтобы не увеличивать сумму долга