В страховую компанию или Минздрав?

Здравствуйте.

Как можно обжаловать диагноз врачей, которые ставят его без необходимой диагностики и изначально нарушали права пациента?

Нарушали в следующем: неоднократный отказ в предоставлении медицинской помощи, неоднокртаный отказ в приёме пациента, уверения пациента в том что причины его болей в комплексах и иных психологических проблемах (без диагностики, просто пришёл пациент, его окинули взглядом и поставили диагноз).

Игнорирование слов пациента по симптоматике и причине сильных болей.

Выписка сильных препаратов без объяснения их назначения, со словами - попробуйте, вам понравится. Вам поможет.

При проведении одного исследования - отказ в объяснении его результата.

Отделываются простыми фразами - это не так страшно. На вопрос что это означает - молчат либо снова общие фразы о том,что вам неважно знать.

Куда обратиться по данной ситуации ?

В страховую компанию или Минздрав ?

, Потерпевший, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В случае обнаружения врачебной ошибки при предоставлении медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию вы можете обратиться, в частности, в страховую медицинскую организацию, в Росздравнадзор и его территориальные органы (в том числе территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области), в Федеральный или территориальный фонды ОМС.

На основании вашей жалобы может быть проведена в том числе экспертиза качества медицинской помощи, которая осуществляется на основании утвержденных критериев оценки качества медицинской помощи и предусматривает выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценку своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата (ч. 3 ст. 64, ст. 85, ч. 2 ст. 86, ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 87, ч. 1 ст. 89 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ч. 2, 6 ст. 40 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. п. 35, 27, пп. 1 п. 35, пп. 1 п. 37 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 19.03.2021 N 231н; пп. «а» п. 3, п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2021 N 1048; п. п. 1, 4, 5.1.3.1, 5.11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 323; п. 21(2) Устава, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 857; п. п. 11.1.2, 11.15 Типового положения, утв. Приказом Минздрава России от 13.08.2020 N 844н; п. п. 6, 32 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 26.03.2021 N 255н; п. 11.1.2 Положения, утв. Приказом Росздравнадзора от 06.10.2020 N 9175; п. п. 1.1, 1.2 Приложения к Приказу Минздрава России от 10.05.2017 N 203н; п. п. 1, 2 Временного порядка, утв. Приказом Минздрава России от 18.02.2022 N 89н).

За нарушения, выявленные при проведении указанной экспертизы, к медицинским организациям применяются меры, предусмотренные законодательством об обязательном медицинском страховании в РФ, условиями договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС и Перечнем оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи) (ч. 10 ст. 40, ст. 41 Закона N 326-ФЗ; п. п. 74, 75 Порядка).

Если вы подали в страховую медицинскую организацию либо в территориальный фонд ОМС заявление о предоставлении результатов контроля, вас должны проинформировать о выявленных нарушениях при оказании вам медицинской помощи в соответствии с программами ОМС, указав, в частности: виды оказанной вам за определенный период медицинской помощи; сведения о выявленных нарушениях либо об их отсутствии; меры, примененные к медицинским организациям за выявленные нарушения (ч. 12 ст. 40 Закона N 326-ФЗ; п. п. 2, 5, 6, 9 Порядка, утв. Приказ Минздрава России от 08.04.2021 N 317н).