Платить не собирается, проблем для себя никаких не видит

Добрый день. Ситуация такова, что бывший муж с ноября 2021 г. не платит алименты на 2х детей, по причине потери работы. Сейчас трудоустроен неофициально, никаких отчислений нет. И в России больше не будет трудоустраиваться. Так как

Собирается иммигрировать с новой семьей в Израиль ( сейчас на стадии сбора документов). Летом возможно уже переедет. Платить не собирается, проблем для себя никаких не видит. Что делать в этой ситуации? Куда обращаться?

, света, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если алименты взысканы судебным решением, и исполнительный документ предъявлен к исполнению в ФССП, то Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю, чтобы он насчитал задолженность по алиментам исходя из среднего заработка на основании сьт. 113 Семейного Кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если задолженность ему будет насчитана свыше 10 иыс. рублей, то судебный пристав-исполнитель вправе установить ограничения  на выезд должника за пределы РФ на основании ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином… в установленный для добровольного исполнения срок

 без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов,… если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Если Он выезжает за пределы РФ, то Вы можете заключить с ним добровольное соглашение об уплате алиментов на содержание детей. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Если он откажется от заключения такого соглашения, то обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 118 Семейного Кодекса РФ:

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99100103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.
Платить не собирается, проблем для себя никаких не видит. Что делать в этой ситуации?

света

Самое эффективное — взыскать алименты в судебном порядке, предъявить исполнительный документ в службе судебных приставов, которые насчитают задолженность и введут для него ограничения на выезд, и он сразу же решит все проблемы с Вами, урегулировав этот вопрос.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, отвечу на ваш вопрос, только сделайте для начала уточнение:

Исполнительное производство ведется? Если да, то это очень хорошо, можно будет создать ему проблемы при выезде за пределы Российской Федерации, причем существенные.

света
Клиент, г. Москва
Нет. Я ничего не предпринимала со своей стороны еще.

А алименты были взысканы в судебном порядке или нет?