При покупке квартиры в обременении в банке оплатив ипотеку продавца, можно сразу идти в Росреестр или нужно сколько то ждать по времени?

При покупке квартиры в обременении в банке оплатив ипотеку продавца , можно сразу идти в Росреестр или нужно сколько то ждать по времени ? Я покупатель

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Нет, никакого срока выжидать не требуется. Можно сразу же снимать обременение и регистрировать право собственности на покупателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, здравствуйте!

После погашения долга Продавца, надо дождаться выдачи закладной (если была закладная), снятия обременения (залога) банка, только после этого возможно провести регистрацию перехоа права собственности.

В среднем этот процесс занимает от 1 месяца. Сейчас в связи с санкциями приостановлены выдачи закладных  и снятие обременения в определенных банках, где есть участие иностранных компаний, например Райфайзен банк.

Поэтому вам надо изучить этот вопрос перед тем, как закрывать долг продаца.

Эта схема сделки -самая небезопасная для покупателя.

Гарантий того, что продавец потом не откажется продавать объект или не повысит стоимость не существует.

Плюс к этому есть риск, что продавец может умереть до момента выхода на сделку.

Если вы покупатете квартиру без привлечения кредитных средств, то есть более безопасные способы покупки квартиры с обременением.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, пишите в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна.