И можем ли после завещания продать эту квартиру, если вдруг захотим ее продать?

Здравствуйте. сейчас получаю документы на квартиру-студию (покупка по 1\2 доли у меня и подруги). можем ли после получения документов сделать завещание друг на друга? и можем ли после завещания продать эту квартиру, если вдруг захотим ее продать?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Наличие завещания никак не влияет на право распоряжения своим имуществом, и Вы можете продать квартиру независимо от того, будет завещание или нет.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам....
можем ли после получения документов сделать завещание друг на друга?

В силу указанной нормы прав и статьи 1119 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы вправе каждая по отдельности составить самостоятельное завещание, в котором завещать  свою долю в квартире второй.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

можем ли после получения документов сделать завещание друг на друга?

Совместно завещание нет, так как оно возможно только для супругов в силу п.4 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, но каждый может составить отдельное завещание, здесь юридических препятствий для этого нет, главное чтобы завещание было удостоверено у нотариуса.

Само по себе наличие завещания не умаляет вашего права распоряжаться имуществом в силу п.2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Продолжу свой ответ ниже.

и можем ли после завещания продать эту квартиру, если вдруг захотим ее продать?

Да, продать свою квартиру можете. Но есть нюансы с долями.

Если вы продаете все доли в квартире по одной сделке, то нотариус вам не нужен в силу п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», достаточно договора купли-продажи в простой письменной форме. Если будете продавать доли отдельно, то нотариус необходим, кроме того, вам необходимо будет соблюсти правило о преимущественном праве покупки доли в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Если у Вас есть вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

можем ли после получения документов сделать завещание друг на друга?

Конечно, так как существует правило свободы завещания, заключающееся в праве распоряжения своим имуществом на случай смерти любым лицам. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве (п.1 ст.1119 ГК РФ).

Обязательная доля в размере не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону, предусмотрена несовершеннолетним  на дату смерти наследодателя его детям, нетрудоспособным опять же на дату смерти наследодателя родителям, супругу и иждивенцам независимо от наличия родства (см. п.1 ст.1149 ГК РФ)

и можем ли после завещания продать эту квартиру, если вдруг захотим ее продать?

Завещание создает права и обязанности только после открытия наследства (см. п.5 ст.1118 ГК РФ). А открывается наследство только со смертью гражданина -см. ст.1113 ГК РФ. В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежит право распоряжения принадлежащим ему имуществом, и такое распоряжение осуществляется по его  усмотрению (п.2 ст.209 ГК РФ).