Пришло письмо на госуслуги, что возбуждено исполнительное производство на сумму 299 тыс от СФО капитал, могу ли я его отменить, судебный приказ не получала

, Татьяна, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Если Вы узнали, что в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.126 ГПК РФ), Вам необходимо получить в суде судебный приказ и одновременно получить информацию и подтверждающие документы о том, направлялся ли судом судебный приказ в Ваш адрес ранее (ст.128 ГПК РФ). Узнать номер, дату судебного приказа и каким судом он был вынесен возможно из постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. С даты получения судебного приказа в срок 10 дней Вы имеете право подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, которые будут являться основанием для отмены судебного приказа (ст.129 ГПК РФ). Если срок пропущен, к письменным возражениям необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу письменных возражений (при условии что имеется уважительная причина пропуска срока) Определение об отмене судебного приказа в свою очередь будет основанием для прекращения исполнительного производства.

Если необходима юридическая помощь в подготовке письменных возражений относительно исполнения судебного приказа, обращайтесь пожалуйста в личную почту.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Татьяна, здравствуйте. Если это действительно судебный приказ, то отменить можно. Но возможно нужно будет писать ходатайство о восстановлении срока.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.