Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно сохранить ипотечную квартиру если списываю долги по

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно сохранить ипотечную квартиру если списываю долги по кредитным картам, жилье единственное купленное на мат капитал, так сложилось осталась одна платить за кредитки нет возможности, по ипотеке нет просрочек

, Ольга, г. Москва
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

В первую очередь платите ипотечный кредит, так как квартира в залоге, останетесь без квартиры, если будет задолженность по другим кредитам  квартиру не заберут.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ольга. Здесь могу сказать следующее. Если на Вас уже заведено исполнительное производство, то Вы в любом случае вправе подать заявление в ССП о сохранении прожиточного минимума или о снижении % взыскания. Если есть дети, то это неприкасаемая сумма будет больше. Но в этом случае нужно писать заявление в суд.

Согласно поправкам о внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ), действующим с 01.02.2022 г. у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода. В самом заявлении следует указать: Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник сможет подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Источник: Гарант.ру