После развода прошло 3 года, можно ли подать на раздел имущества на ипотечное жилье?

Здравствуйте. После развода прошло 3 года, можно ли подать на раздел имущества на ипотечное жилье?

, Алёна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок давности для раздела совместного имущества считается не с даты развода, а с даты, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права. Например, при разводе вы никак не обговаривали раздел имущества, а через какое-то время (неважно, сколько прошло) поставили такой вопрос перед бывшим мужем, а он вам отказал — вот с этого момента и будет считаться 3-летний срок.