Здравствуйте, такая ситуация, у жилого трёхэтажного дома, одни жильцы, которые живут в доме с момента его

Здравствуйте, такая ситуация, у жилого трёхэтажного дома, одни жильцы, которые живут в доме с момента его сдачи для заселения, «выделили себе сами парковочное место» огородили его двумя прутьями и цепочкой, что бы туда никто не ставил свою машину, кроме них, соорудили конструкцию нелегально, данное место они не покупали, что можно сделать в данной ситуации?

, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Если речь идёт об использовании общей собственности дома — части соответствующего земельного участка, то все действия по использованию такого имущества по правилам Жилищного Кодекса РФ должны осуществлять по решению общего собрания собственников. Если такого решения не было, можно игнорировать установленные произвольно ограничения — либо просто снять эти цепочки (желательно не повредив их), либо предложить им самим сделать это, обратив внимание на возможность передачи дела в суд для оспаривания незаконных действий с общей собственностью всех собственников помещений в доме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!