Здравствуйте Куда можно пожаловаться на врачей есле они не надлежащим образом лечили больного и довели его до состояния сопора.После чего отправили его в реанимацию в другую больницу

Здравствуйте Куда можно пожаловаться на врачей есле они не надлежащим образом лечили больного и довели его до состояния сопора.После чего отправили его в реанимацию в другую больницу. Только что бы жалоба подействовала!! Что бы виновных наказали!!

Уточнение от клиента
Пожаловаться в г Саратове
, Екатерина, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На непрофессиональные действия врачей может быть подана жалоба в Минздрав Саратовской области с целью проведения проверки.

Также возможна подача заявления в полицию, если в результате непрофессиональных действий враче был причинен тяжкий вред здоровью

Так, согласно статья 118 УК РФ

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По жалобе в Минздрав будет назначена служебная проверка, в заключении которой отражается были ли допущены врачами непрофессиональные действия. По результатам проверки врачей могут привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

В по заявлению в полицию также будет проведена проверка, в том числе будет назначена судебно-медицинская экспертиза с целью определения тяжести вреда здоровью и причинной связи между действиями врачей и вредом здоровью.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Куда можно пожаловаться на врачей есле они не надлежащим образом лечили больного и довели его до состояния сопора.После чего отправили его в реанимацию в другую больницу. Только что бы жалоба подействовала!!! Что бы виновных наказали!!!

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

http://www.consultant.ru/docum...

Необходимы доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, а ведь именно такие доказательства необходимы для обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинил вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления.

 Ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо подать обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями.

Росздравнадзор проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан... 11. Результатами осуществления государственного контроля являются:
5) направление материалов проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушений, содержащих признаки преступления.

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Свои уточнения по моему ответу, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Также возможна подача заявления в полицию, если в результате непрофессиональных действий враче был причинен тяжкий вред здоровью

Шапиев Нияз

Екатерина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Полиция самостоятельно здесь ничего не решит они не специалисты в медицинской сфере,  необходимы эксперты для этого, Вам следует обратиться именно в Росздравнадзор, этот орган наделен именно такими полномочиями и по таким ситуациям, и в случае выявления им нарушений, он самостоятельно передаст сведения в правоохранительные органы выше я Вам привел их административный регламент.

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

Малиновский Дмитрий

Екатерина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, руководитель их медицинской организации сам себя проверять и выявлять у себя нарушений не будет, а потому этот вариант сразу отбросьте. наоборот постарается после поступления к нему такой жалобы «подчистить» нарушения.

Второй, страховая компания соблюдением качества оказания медицинской помощи не занимается, она проверяет основания наступления страхового случая, что совсем иное.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своих дополнений приведенных выше к другим если Вы позволите  — ответам, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу и ситуации, то что к этому не относится не учитывать, и также разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...