Имею ли я, внучка, какую-то долю в этой жилплощади?

Могу ли я претендовать на неприватизированную квартиру покойной бабушки? В ней прописана я не была, ее дочь(моя тетя) оформила квартиру на себя. Мой папа, сын бабушки, умер еще до ее смерти. Имею ли я, внучка, какую-то долю в этой жилплощади?

, Элина, г. Москва

Добрый день!

Если на момент смерти бабушки квартира не была приватизирована и не находилась в собственности бабушки, то она не вошла в наследственную массу, и вы не вправе претендовать на проживание и право собственности на эту квартиру.

Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389129,«dst»:100016}"="">иное
 имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Жилищные права — это неимущественные пправа, которые не переходят в порядке наследования.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!