Выполняется ли обработка персональных данных в этом случае исключительно в личных целях?

Добрый день!

Являюсь владельцем сайта как физическое лицо (доменное имя .ru зарегистриовано на меня). Решил для удобства сделать систему выбора тем выпускных квалификационных работ для своих студентов. Студент регистрируется в системе, попадает в личный кабинет, в котором имеется список тем выпускных работ, одну из которых он может выбрать. При регистрации он вводит следующие данные: Фамилия Имя Отчество,

адрес электронной почты (e-mail), пароль, моб. телефон, а также код доступа, который он получает при посещении кафедры или личной встрече со мной.

Ф.И.О., моб. телефон, адрес электронной почты (e-mail), дата регистрации пользователя, тема выбранной работы отображаются также в личном

кабинете студента.

Собственно, возникает два вопроса:

1. Выполняется ли обработка персональных данных в этом случае исключительно в личных целях? Т.е. действие № 152-ФЗ "О персональных данных" на неё не распространяется (статья 1, ч.2, п. 1)?

2. Необходимо ли уведомлять Роскомнадзор, даже если обработка персональных данных не регулируется № 152-ФЗ?

Уточнение от клиента
А если такая ситуация. У коллеги по работе (другого преподавателя) беру номер мобильного, e-mail, заношу всё это в адресную книгу на смартфоне. Это делаю исключительно для работы, для служебного взаимодействия. Это же считается в личных целях, или нет? Или тоже надо согласие по 152-ФЗ?
Уточнение от клиента
Спасибо за ответы, уважаемые юристы!
Как я понял, согласие и политику на сайте делать всё-таки надо. Я сделал запрос в РКН, но их ответ 100% юр. гарантий не даст…
А вот тогда ещё небольшой вопрос: а какие-то дополнительные тех. меры нужны для сайта, или простого SSL-сертификата будет достаточно? Просто один из очень известных операторов доменных имен считает, что этого достаточно. Однако ПП № 1119 от 01.11.12 меня немного пугает, если честно
Уточнение от клиента
В общем, пришёл я к выводу (надеюсь правильному), что хранение где-то на сервере таблицы, содержащей колонки:
— логин (случайно сгененированный)
— тему выпускной квалификационной работы
— номер брони темы
не относится к обработке персональных данных, и средства формирования такой таблицы (например, сайт) не могут быть признаны незаконными, т.е. такой сайт не обрабатывает персональные данные и не подлежит проверкам РКН
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Решил для удобства сделать систему выбора тем выпускных квалификационных работ для своих студентов. Студент регистрируется в системе, попадает в личный кабинет, в котором имеется список тем выпускных работ, одну из которых он может выбрать.

То есть у сайта одна функция — чтобы студент зашёл и выбрал тему работы?

Вы являетесь преподавателем учебном заведении?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Точнее две: 1. Чтобы студент зашел и выбрал тему работы и 2. Чтобы преподаватель зашёл в свою учётную запись и посмотрел Ф.И.О., кто какие темы выбрал, а также их контакты (моб. телефон, e-mail) + дату выбора темы выпускной работы

Да, преподаватель
2. Чтобы преподаватель зашёл в свою учётную запись и посмотрел Ф.И.О., кто какие темы выбрал, а также их контакты (моб. телефон, e-mail) + дату выбора темы выпускной работы
Да, преподаватель

Виктор

ну так это обычно сейчас делается через системы вуза и вузу студент предоставляет согласие на обработку перс данных всегда

соответственно это все в рамках вуза и образовательного процесса идет.

А если вы это все делаете сами- вне рамок вуза- то тогда такие согласия на обработку уже нужны вам.

Потому что и вы и другие преподаватели выходят получают доступ к этим перс. данным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Выполняется ли обработка персональных данных в этом случае исключительно в личных целях? Т.е. действие № 152-ФЗ «О персональных данных» на неё не распространяется (статья 1, ч.2, п. 1)?

Виктор

думаю это не ваш случай

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

а вы обрабатываете не для личных нужд своих и не для семейных

то есть вы тут постороннее третье лицо, которому лица предоставляют свои данные.

Неважно- в рамках образования или нет, но членами семьи вы не являетесь и обрабатываете их данные.

адрес электронной почты (e-mail), пароль, моб. телефон, а также код доступа, который он получает при посещении кафедры или личной встрече со мной.

Ф.И.О., моб. телефон, адрес электронной почты (e-mail), дата регистрации пользователя, тема выбранной работы отображаются также в личном

кабинете студента.

Виктор

вот это немного удивляет.

Если речь о вузе, то сейчас такие вещи вообще все идут через внутренние образовательные порталы вуза и учитываются тоже там.

Поэтому зачем было создавать отдельный сайт- вопрос конечно. Но это и не запрещено в общем то. Поэтому думаю да, вам надо брать согласия на обработку перс. данных по ст 9 фз 152 + делать политику обработки этих данные и вставать в реестр операторов перс. данных роскомнадзора.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!

Хорошо, давайте представим ситуацию. Я создаю на листке бумаге таблицу, в которую заношу при личной встрече со студентами их Ф.И.О., тему дипломной работы, номер телефона, e-mail и дату выбора темы. Получается, что, в соответствии с 152-ФЗ я при этом должен брать с каждого из них согласие на обработку персональных данных, т.к. это не в личных целях? 152-ФЗ — это ведь не только при помощи ЭВМ.

К сожалению, такой системы в нашем ВУЗе пока не разработано, именно для выбора тем ВКР.

Листок бумаги не есть автоматизированная система. И он не позволяет производить автоматизированный поиск:

 с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, если исходить из определения, данного в законе №152-ФЗ, то под обработку ПД подпадает любой сбор персональных данных, вне зависимости от цели:

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее — государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее — муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

Аналогичный вывод можно сделать, если взглянуть на п.2 этой статьи, где указано, что действие закона не распространяется на отношений возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

Предположу, что ввиду этого в Вашем случае это будет обработкой персональных данных.

Кроме того, что касается согласия, то есть норма, которая теретически может освободить Вас от получения согласия:
Согласно ч. 2 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» согласия субъекта персональных данных не требуется в случае

6) обработка персональных данных осуществляется в целях профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

Хотя учебная деятельность тут не указана, а под научной деятельностью эта деятельность не подразумевается. Поэтому все же и согласие потребуется получать.