И будут ли считать всех членов семьи или только прописанных?

Добрый день. Наш дом признали аварийным. Мы проживаем в квартире с подселением в общей сложности в квартире 4 комнаты, мы живём в двух, кухня и туалет общие. Квартира находится в соцнайме , прописана я и несовершеннолетняя дочь, так же с нами проживает муж и несовершеннолетний сын. Подскажите пожалуйста как будет проходить переселение и что мы имеем право получить? Будут ли учитывать разнополых детей? И будут ли считать всех членов семьи или только прописанных?

Уточнение от клиента
Город Тула
, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Будут учитывать только зарегистрированных членов семьи.

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Как я понимаю в нашем случае мы можем рассчитывать только на 2 комнаты в комуналке? А если будут расселять в квартиры то из двух комнат могут выселить в однокомнатную?