8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Он выполняет функции центрального - работает ли напрямую с физическими лицами?

Здравствуйте!

В свете недавних глобальных событий и последовавших санкций, мой брокер объявил о том, что переводит активы на моём брокерском счету к другому брокеру.

Другой брокер входит в экосистему известного банка, поэтому насколько я понимаю банк, брокер и депозитарий там афилированы. Банк другого банка является крупным, один из самых больших частных банков России - но это и есть проблема: без государственного участия. То есть, в теории может обанкротиться.

Я переживаю насчёт сохранности своих активов в случае банкротства депозитария.

Причём я имею в виду сугубо российские активы, отбрасывая в сторону риски владения иностранными ценными бумагами - это и так понятно.

Прошу просветить меня:

1) Как гарантируется сохранность моих активов в случае банкротства депозитария? Что будет в самом плохом сценарии?

2) Достаточно ли отключить передачу в долг моих ценных бумаг самому брокеру (овернайт), чтобы не переживать о их сохранности в случае банкротства депозитария?

3) При банкротствах депозитариев в прошлом, какие схемы увода активов применялись и сработали? Актуальны/применимы ли они до сих пор? Как уберечься от них сейчас?

4) Есть ли возможность оставаясь на обслуживании другого брокера перевести активы в иной депозитарий, которому доверяю больше (например, неафилированный с ним)? Обязан ли брокер не препятствовать мне - или имеет право ограничить меня только своим собственным депозитарием?

5) Есть ли возможность передать мои активы напрямую на хранение в Национальный Расчётный Депозитарий? Он выполняет функции центрального - работает ли напрямую с физическими лицами?

Благодарю за внимание.

Показать полностью
, Дмитрий Данильсон, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Во первых посмотрите, что это за банк. Есть перечень системообразующих банков, которые будут спасать до последнего, без и государству очень тяжко будет.

Во вторых. При именно банкротстве брокеры- на спец счетах валюта или ценные бумаги- так и останутся вашей собственностью.

Статья 185.6. Особенности конкурсного производства в отношении профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании, клиринговой организации

1. В конкурсную массу профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании, клиринговой организации не включается имущество их клиентов, находящееся на специальном брокерском счете, торговом счете, клиринговом счете, специальном депозитарном счете, транзитном счете, счете депо, транзитном счете депо, лицевом счете в реестре владельцев ценных бумаг, отдельном банковском счете, открытом для расчетов по операциям, связанным с доверительным управлением, а также находящееся в доверительном управлении управляющей компании, клиринговой организации или переданное в оплату инвестиционных паев иное имущество.

и далее

2. В случае принятия арбитражным судом решения о признании профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании, клиринговой организации банкротом и об открытии конкурсного производства конкурсный управляющий прекращает договоры с клиентами в соответствии с требованиями федеральных законов и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов. Если иное не предусмотрено федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, при прекращении указанных договоров конкурсный управляющий: 1) исполняет обязательства (принимает исполнение) по сделкам, заключенным за счет клиента до принятия арбитражным судом решения о признании профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании банкротом и об открытии конкурсного производства;2) передает клиентам оставшееся имущество клиентов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)

то есть текущие сделки закончит в суде уже арбитражный управляющий, а что после них останется- отдаст вам. Если сделок не было — то все это имущество отдадут вам. Вам только сообщить об этом арбитражном управляющего будет, что у вас там были ценные бумаги или что то ещё.

В конкурсную массу это имущество не попадает, в требования кредиторов по очереди и реестр — вам вставать не надо

0
0
0
0

Все остальные вопросы в общем то вытекает из этого- то есть для именно банкроства вам всем этим заниматься не нужно просто. Если вы хотите сменить брокера — это в общем порядке по закону сейчас, туда, куда сами выберете. Естественно в рамках РФ сейчас, потому что работа с заграницей или невозможна или сильно осложнена и санкциями и новыми правилами на счёт валюты и согласования сделок, если вы именно что то иностранцам из недружественной страны продаете

0
0
0
0

вот список систеобразующих банков.

https://cbr.ru/press/pr/?file=...

Там есть и негосударственные. Правда государственных больше конечно. 

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии со статьями 201.16, 185.5 и 185.6 Закона о банкротстве в конкурсную массу профессионального участника рынка ценных бумаг (к каковым относятся и депозитарии)   не включается имущество их клиентов, находящееся на специальном брокерском счете, торговом счете, клиринговом счете, специальном депозитарном счете, транзитном счете, счете депо, транзитном счете депо, лицевом счете в реестре владельцев ценных бумаг. Если по истечении шести месяцев со дня принятия решения о признании организации банкротом такое имущество не было передано клиентам, конкурсный управляющий передает его в депозит нотариуса. Когда имущество нескольких клиентов объединено на одном специальном брокерском счете, специальном депозитарном счете, счете депо номинального держателя, счете депо иностранного номинального держателя или лицевом счете, открытом номинальному держателю в реестре владельцев ценных бумаг, и этого имущества недостаточно для удовлетворения в полном объеме их требований о передаче всего принадлежащего им имущества, это имущество передается в количестве, пропорциональном размеру указанных требований. Неудовлетворенные требования клиентов подлежат включению в реестр требований кредиторов и удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.
Таким образом,  в конкурсную массу банкрота — профессионального участника рынка ценных бумаг  не включается имущество их клиентов, находящееся на специальном брокерском  счете, торговом счете, клиринговом счете, специальном депозитарном счете, транзитном счете, счете депо.
На ценные бумаги депонентов не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария.
Отказ в передаче в долг  ценных бумаг собственному  брокеру в принципе минимизирует риски связанные с невозвратом таких бумаг, однако  на практике не встречал ни разу ситуаций, что кто-то из клиентов «пострадал» от  таких операций.
Хищение ценных бумаг клиента (перепись на третье лицо) из депозитария достаточно редкая ситуация (для случаев банкротства).  Поскольку факт принадлежности цб клиенту зафиксирован у нескольких профессиональных  участников рынка ценных бумаг, в т.ч. в НРД. При этом если депозитарий аффилирован с банками из первой десятки, такие случаи  практически исключены.

Есть ли возможность оставаясь на обслуживании другого брокера перевести активы в иной депозитарий, которому доверяю больше (например, неафилированный с ним)?

Теоретически такая возможность перевода цб в другой депозитарий  имеется, поскольку нет какого-либо законодательного запрета. Однако как правило, брокеры предлагают  к заключению договора с аффилированными с ними депозитариями. Брокеры и депозитарии должны использовать совместимое программное обеспечение. И отказ в таком  переводе может быть обусловлен отсутствием технической (программной) возможности.

НРД открывает счета депо физическим лицам, однако условия обслуживания по таким договорам очень дорогие, поскольку НРД ориентирован на значительные объемы цб  (Условия осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной организацией АО «Национальный расчетный депозитарий»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
, вопрос №4089069, Анастасия, г. Владивосток
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2022