Что делать, если получу отказ от магазина?

Приобрела ортопедические наколеники в ортопедическом магазине. Он мне не подходят, сползают вниз при ходьбе. Принесла обратно в магазин, мне сказали что не подлежат обмену и возврату, но все равно сказали написать заявление, сказав что может быть отказ. Написала. Я прочитала что наколеники относятся к категории товаров, которые подлежат возврату. Что делать, если получу отказ от магазина?

Уточнение от клиента
Г.Краснодар, а не Москва
, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Он мне не подходят, сползают вниз при ходьбе.

Дарья

Не подходят по размеру?

На них гарантийный срок был установлен?

Тут можно попробовать вернуть их на том, основании что указанный размер не соответствует фактическому и в этом случае Вам продали товар ненадлежащего качества.

Соответственно по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителе» Вы вправе заявить требование об отказе от товара и возврате оплаченной за него суммы.

Срок удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Далее, данная статья указывает, что

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, по умолчанию права на возврат нет. Есть право на обмен. А вот если нет аналогичного товара, то тогда возврат. Но вряд ли нет аналогичного товара.

По размеру надо смотреть, соответствует ли он фактическому. Если не соответствует — это один момент. А если соответствует, то тогда это обычный товар надлежащего качества и информация до Вас доведена корректная.

В силу ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

Васев Олег

В данном случае указанная статья может быть и не применима в силу того, что приобретенный товар возможно входит в перечень товаров не подлежащих возврату или обмену, установленный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми)

И тут нужно понимание о том, что именно это за изделие

Приобрела ортопедические наколеники в ортопедическом магазине
Дарья

если изделие медицинское и так указано, то безусловно. Но мы документацию не видели.