Кто там прописан коммунальные платежи не платят

Здравствуйте!

В квартире где прописана я и маленький ребёнок не проживаем, по причине того что условия и родственники не позволяют. Кто там прописан коммунальные платежи не платят ! Мне приходят долги за их счёта ! Как быть?

, Вероника, г. Москва
Руслан Журавлев
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если вы являетесь собственником, но фактически проживаете в другом месте то уведомить об этом Управляющую компанию и указать что в квартире зарегистрированы такие то лица, запросить справку о задолженности, после написать тем кто там прописан требование об оплате долга. Если долг добровольно не будет оплачен то только в судебном порядке придется взыскивать долг. Если вы не являетесь собственником, то можете направить в Управляющую компанию заявление о том, что вы собственником не являетесь, зарегистрированы в другом месте и т.д., в квартире зарегистрированы такие то граждане.

Вероника
Клиент, г. Москва
Квартира не приватизирована ни на ком …. Там просто проживают родственники по папиной линии! Просто выписываться не куда нам с ребёнком, живем на сьемной квартире! Как быть в такой ситуации?

Добрый день, поскольку квартира не приватизирована, то бремя содержания распределяется на всех зарегистрированных (прописанных) совершеннолетних в квартире людей. Вы в квартире фактически не проживаете, но имеете в ней регистрацию, поэтому в любом случае квитанции будут поступать в том числе и на ваше имя. Вы можете направить в Управляющую компанию уведомление о том, что фактически проживаете в другом месте в подтверждение чего приложите копию договора найма (аренды) квартиры которую вы снимаете, квитанции по оплате коммунальных услуг и квитанции по оплате аренды жилья, укажите что вы квартирой в которой зарегистрированы не пользуетесь, в квартире прописаны такие то граждане которые там фактически проживают, попросите сделать перерасчет в отношении вас с даты аренды вами квартиры. Если по вашему заявлению будет принято отрицательное решение, то вам придется между собой (все те кто прописан в квартире) заключать соглашение о распределении расходов по содержанию квартиры. Если и в этом случае не удастся, то только в судебном порядке взыскивать со всех кто прописан пропорционально сумму долга которую вы переплатили за них. Но в любом случае часть расходов (коммунальные услуги и ресурсы) за себя вам платить придется, независимо от того проживаете ли вы в данной квартире или нет (к примеру это оплата за отопление, вывоз ТБО, и иные обязательные расходы).