Какие могут быть риски для меня и моих детей, если мы согласимся заключить с ним сделку?

Мой дядя хочет отписать квартиру одному из моих детей. Я сомневаюсь, поскольку мы с ним последние лет 20 вообще не общались, я ему не доверяю. Какие могут быть риски для меня и моих детей, если мы согласимся заключить с ним сделку?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Смотря что Вы понимаете под «отписать». Если речь именно о двухсторонней сделке (дарение либо купля-продажа), а не о завещании (завещание — односторонняя сделка, для завещания не требуется согласия будущего наследника), то риски такие же, как и у любого другого гражданина. Например, риск оспаривания в будущем сделки (если есть другие родственники, претендующие на наследство после Вашего дяди).

Так как Ваш дядя вашим детям не близкий родственник, то возникнут налоговые обязательства по уплате налога на дарение. При купле-продаже это наоборот будет Вам на руку — можно будет получить налоговый вычет на покупку, если он ранее Вами не использовался.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Переход в чат — по кнопке возле моего фото в ответе (доступна при входе на сайт через браузер) или в моем профиле: pravoved.ru/lawyer/1250038/