Родной дядя, ему 77 лет, проживает в 2х комнатной квартире, в 2017 году переписал ее на свою жену ( общих детей и

Родной дядя, ему 77 лет, проживает в 2х комнатной квартире, в 2017 году переписал ее на свою жену ( общих детей и усыновлены нет) она умерла в июле 2021г, ее сын хотел переписать квартиру на себя, нотариус пришел к дяде но так как он болен и не может говорить квартиру не оформили на сына и он не вступил в права т.к не прошло пол года после смерти жены дяди, в итоге сын умер в марте 2022г, приехала дочь сына и решила выселить дядю при этом вытащили с дома бытовую технику, документы на квартиру, как на быть в этой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

После смерти жены дяди, дядя и её сын являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях, поэтому дочь сына в данный момент может претендовать только на половины квартиры и выселять дядю не имеет право т.к. он тоже может быть собственником, а если он не может представлять свои интересы, нужно ему назначить помощнику по программе патронажа, для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.