Хотела узнать, имеют ли право лишать меня гражданства РФ, на каком основании?

Здравствуйте! У меня пришло время менять паспорт РФ в связи с 45 летием. При проверке оказалось, что я не являюсь гражданкой РФ. Мне отказали по статье 13.пункт 1. Я родилась в городе Тбилиси. Моя мама родилась на территории РСФСР в городе Нальчик и много лет там приживала . В 1991 году она из Тбилиси возвращается с сестрой в Нальчик и 01. 03.92 прописывается в городе Нальчик. Чуть позже перевозит меня . И после исполнения 16.я и получила свой первый паспорт СССР с вкладышем гражданина РФ , 2001 году мы все его обменяли на паспорт РФ. Хотела узнать , имеют ли право лишать меня гражданства РФ, на каком основании ? Спасибо .

, Бела, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотела узнать, имеют ли право лишать меня гражданства РФ, на каком основании?

Бела

Нет, для этого нет оснований.

Поскольку гражданство Вами было получено ранее и сейчас осуществляется обмен паспорта в связи с достижением возраста, миграционное подразделение МВД не наделено правом проводить проверку законности и обоснованности получения Вами гражданства.

Этот вопрос уже был предметом рассмотрения судебной практики.

В частности, Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2019 N 77-КА19-3

Решение: Требование удовлетворено, поскольку у выдавшего истице паспорт органа после проведения проверки отсутствовали сомнения относительно наличия у нее гражданства РФ, приобретенного в порядке п. «г» ст. 18 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1, а допущенные органом при оформлении гражданства истицы погрешности не должны приводить к переложению бремени доказывания законности оспариваемого заключения на истицу.

В случае если будет отказано в выдаче паспорта на том основании, что Вами не подтверждено гражданство РФ — такой отказ Вы обжалуете в судебном порядке.

Бела
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам!