Говорит, если буду требовать, то уволит по статье

Здравствуйте. Начальник задерживает зп. Говорит, если буду требовать, то уволит по статье. Как быть? Уходить не хочу! Помогите!

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день. При задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней Вы имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Об этом необходимо известить работодателя в письменной форме.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ

Не допускается приостановление работы:

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы вы имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.