Что можно в этой ситуации делать и могут ли отбирать квартиру?

Здравствуйте! Вопрос по ипотеке! Из за потери работы несколько месяцев не оплатили ипотеку и банка расторгнул договор и подали в суд но я не била в курсе не получила извещение нечего потом я продолжала платить где-то 10 месяцев потом работник банка пришла к нам и ставил перед фактом что надо оплатит всю сумму или исполнительный лист передадут приставам! Через юриста добились рассрочку на год! Сначала оплатили 100000 чтобы показать что мы можем оплатить потом месяц 75000 так мы оплатили 4 месяца осталось всего 400000! Вот из-за сегодняшней ситуации я потерял работу и не могу пока что полностью оплатить и меня отказали в кредитной каникулах и сказали будут использовать исполнительный лист! Что можно в этой ситуации делать и могут ли отбирать квартиру?

, Рита, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут. Передадут лист приставам и те довольно быстро все продадут. Обычно на продажу уходит 3-6 месяцев.

Вам самый нормальный вариант это подать на банкротство. Просить ввести реструктуризацию долгов. Через суд утвердить план погашения долгов на три года.

Пока суд будет рассматривать план реструктуризации, у вас будет5-6 месяцев, чтобы найти работу и заново начать платить.

Чем быстрее вы все это сделаете, тем лучше. Так вы квартиру сохраните и уйдете от приставов.

При этом по этой схеме согласия банка на погашение долгов не требуется и с листом они ничего сделать не смогут.

Рита
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое!!!