На сколько это возможно и законно ли это?

Добрый день. Купили с мужем квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала в 2015 году. В 2019 оформили квартиру в собственность по 1/3 себе и мужу и 1/3 делят между собой дочери (старшая от первого брака). В 2019 разошлись, но развод не оформлен. У мужа другая семья и там пол года назад родился сын. Теперь он хочет разделить свою долю между своей дочерью и сыном. На сколько это возможно и законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На сколько это возможно и законно ли это?

 Да, это законно и вполне реализуемо на практика. Но есть свою нюансы. Дело в том что имущество находиться в долевой собственности и если одни из собственников в данном случае ваш бывший супруг решил отчуждать часть своей доли, ему как указано в ст. 250 ГК придеться в первую очередь предложить эту часть доли вам, и только если вы откажетесь выкупить, он можете продать его третьим лицам.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)