8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Или же будет условное наказание?

Здравствуйте! Что грозит обвиняемому по статье 158 3 г? Обвиняемый ранее не привлекался, характеристика хорошая. Вину признал и раскаевается, возместил ущерб. Так же имеет 1-го несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли обойтись только штрафом? или же будет условное наказание?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

Предварительно можно сказать, что как штраф, так и условное наказание не исключается.

Вот, какое наказание предусматривает уголовное законодательство РФ по ч.3 ст.158 УК РФ:

УК РФ ст.158 ч.3

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но необходимо детально разбирать ситуацию, знать обстоятельства, чтобы определить самые точные перспективы.

С уважением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доюрый день!

 Если не имеется отягчающих наказание обстоятельств, то возможен любой вид наказания, предусмотренный санкцией части 3 ст. 159 УК РФ.

Возможно ли обойтись только штрафом? или же будет условное наказание? Сергей

Да, возможно назначение наказания в виде штрафа, если лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, отягчающих наказание обстоятельств нет, лицо работает и имеет необходимые доходы для уплаты штрафа.

Данный вид наказания предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поэтому представляйте в суд сведения о доходах в подтверждение того, что Вы имеете материальную возможность уплатить газначенный судом штраф.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Не имеется.
Не имеется.

Сергей

Не имеется чего? Доходов или отягчающих наказание обстоятельств?

1
0
1
0

Здравствуйте.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. (ч. 3 ст. 60 УК РФ).

Наличие ребенка на попечении, признании вины и возмещение ущерба суд сочтет в качестве смягчающего наказания обстоятельства.

С учетом совершения преступления назначение реального лишения свободы маловероятно.

Санкция состава преступления предусматривает и наказание в виде штрафа (от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет), но его по такой категории дел назначают редко. Скорее всего гособвинитель будет просить суд назначить лишение свободы условно на 1-2 года с таким же испытательным сроком.

Вы можете попытаться ходатайствовать перед судом о смягчении категории преступления с тяжкого на среднюю тяжесть (ч. 6 ст. 15 УК РФ), с последующим освобождением от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ), если ущерб потерпевшему Вами действительно возмещен. Тогда суд назначит Вам судебный штраф и освободит от ответственности, и у Вас не будет судимости при условии, что Вы его вовремя оплатите.

Такой практики немного, но она есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
У меня есть условный срок как его убрать
У меня есть условный срок как его убрать
, вопрос №4976800, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я лишилась прав, что будет если меня поймают за рулем будучи без прав или же снимут на видео и предоставят гибдд
Я лишилась прав, что будет если меня поймают за рулем будучи без прав или же снимут на видео и предоставят гибдд
, вопрос №4976347, Алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, несовершеннолетний 17 лет есть условный срок, 5 раз не посещал суд, сейчас закрыли в сизо для
Здравствуйте,несовершеннолетний 17 лет есть условный срок,5 раз не посещал суд,сейчас закрыли в сизо для следующего суда,сказали что есть вероятность что могут и не отпустить после суда,а закрыть на 2 месяца за неуважение к суду,какая вероятность? Что отпустят домой?
, вопрос №4974999, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я поняла моя мама написала заявление или это был классный руководитель я не знаю и будет суд по 134 ст УК РФ, как можно смягчить наказание парню или сделать так что бы наказания не было?
Мне 16 парню 18 В мои 15 лет у нас был половой акт по взаимному согласию. Как я поняла моя мама написала заявление или это был классный руководитель я не знаю и будет суд по 134 ст УК РФ,как можно смягчить наказание парню или сделать так что бы наказания не было?
, вопрос №4973771, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или же в моем случае это не возможно?
Я подписал контракт на сво в СИЗО Уше был на боевом задании получил ранение ... Лежу в госпитале .... Узнал что есть закон об погибших родственниках .... У меня погиб отец на СВО ... Могу ли я написать рапорт чтоб остаться в пункте постоянной дислокации ?? Или же в моем случае это не возможно ?
, вопрос №4973035, Егор, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.03.2022