Не совсем тогда понимаю смысл выделения доли земли?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, является ли подвальное помещение (с расположенными в нем коммуникациями) совместной собственностью жильцов? Подвал расположен в доме на участке ИЖС, у всех собственников жилых помещений в данном доме 2 правоустанавливающих документа - на свои жилые помещения и на выделенную долю земли. До момента продажи жилых помещений застройщик являлся собственником земельного участка, после продажи всех жилых помещений с выделенными долями земли препятствует пользованию подвалом собственникам дома, опираясь на «некие» правоустанавливающие документы в части единоличного владения подвалом. Не совсем тогда понимаю смысл выделения доли земли?! Заранее спасибо.

, Илона, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Илона!

Если земельный участок был предоставлен для индивидуального жилищного стрительства, то, возможно, Ваша проблема заключается не только в подвале.

Земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, может быть использован для размещения жилого дома (отдельно стоящего не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании); выращивания сельскохозяйственных культур; размещения гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек     (Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412).

При этом  жилой дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (п. 39. ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

На земельном участке с таким видом разрешенного использования жилой дом не может быть разделен на отдельные помещения,  он может  находиться в общей долевой собственности.

Если застройщик не является сособственником, то и прав на дом, в том числе и подвал,  у него нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илона.

То есть, как понимаю, на участке ИЖС возведён МКД?

Если так, то такой объект является самовольной постройкой:

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Использование самовольной постройки не допускается. Она подлежит либо сносу либо приведению к соответствию.

И исходя из того, что Вы указали — это главная проблема.

Хотя, конечно, может быть ситуация несколько иная и по этой части нужно разбираться обязательно.

Что же касается подвалов, то подвалы в МКД признаются общей собственностью, если они обслуживают более одного помещения.

Статья 36 ГК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1)помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Если он к таковым относится, то это должна быть в общая собственность жильцов.