Вкратце вопрос расписал, сколько будет стоить подобного рода консультация у Вас?

Добрый день. Нужна консультация на счёт получения пенсии. Суть следующая: у меня маме отказывают в получении льготной пенсии. У неё трудовой стаж более 37 лет. Говорят, что высчитывают декретный. Действительно ли отнимаются декретный и как действовать в таком случае? Вкратце вопрос расписал, сколько будет стоить подобного рода консультация у Вас?

, Александр, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.  Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» — 27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что

если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

то есть до указанной выше даты действовали иные нормы законодательства, а после указанной даты были приняты изменения, и  период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.

В случае вашей мамы в какой период (месяц, год) она была в декретном отпуске? Размер оплаты консультаций  клиент (вы) решаете самостоятельно, и в момент публикации вопроса оплачиваете, а далее сами распределяете гонорар ответившим на ваш вопрос юристам (так гласят правила сайта правовед).

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Могу ли я прислать Вам трудовую книгу мамы, чтобы вы смогли меня сориентировать может она претендовать на пенсию в итоге, или же нет?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 У неё трудовой стаж более 37 лет. Говорят, что высчитывают декретный.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...37 лет (соответственно… женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…
http://www.consultant.ru/docum...

Следует понимать то, что это основание для — ДОСРОЧНОГО назначения страховой пенсии по старости, т.е. — ЛЬГОТНОГО, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а как  льготный.

И в такой стаж именно для досрочного назначения пенсии  раньше на 24 месяца,   отпуска по уходу за ребенком (декретный) действительно не включаются,  так как не являются страховым периодом.

Такой период включается  в общий (не льготный)  стаж для оформления пенсии не ранее возраста, а по общим основаниям т.е.  с достижением общего возраста установленного законом.

В Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)...

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы... засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
http://www.consultant.ru/docum...

Только тогда декрет учитывается т.е. когда оформление идет по общим основаниям, а не ранее возраста т.е. по льготному основанию.

По основанию досрочного назначения пенсии за большой стаж, учитываются только страховые периоды, к которым отпуск по уходу за ребенком не относится согласно закону.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ можете посмотреть по следующей ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж
Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?
Нестраховые периоды, такие как: ..., отпуск по уходу за ребенком… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. https://pfr.gov.ru/branches/sa...

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» — 27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что

если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Яныгина Анна

Александр, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Приведенное не относится к вопросу и досрочному назначению пенсии за большой   страховой стаж, так как он предоставляется льготу для назначения пенсии, но он при этом не является  — СПЕЦИАЛЬНЫМ стажем дающим право на досрочную пенсию.

Более того, ранее такого основания для досрочной пенсии за большой стаж не было, оно было принято совсем недавно,

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

А потому эти положения на него не распространяются.

В Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» прямо указано:

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

 http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. вот это  - 1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет, ни какой не — специальный страховой стаж, а общий страховой стаж, но по которому пенсия может быть назначена раньше общего возраста, а потому к нему это неприменимо, учитывайте разницу.

Положения о включении отпуска по уходу до  6 октября 1922 года, касаются именно — специального стажа, это основания для досрочной пенсии по специальному стажу указаны в статьях:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии -http://www.consultant.ru/docum...

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан -http://www.consultant.ru/docum...

И к ситуации указанной в вопросе никакого отношения не имеет, атк как здесь идет речь о досрочной пенсии ранее на 24 месяца по общему страховому стажу. а не специальному, что регулируется  статьей 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к ситуации и вопросу. а также разъяснениями специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим  можете ввести в заблуждение.

сСои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...