8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение из фирмы

Здравствуйте!

Мне 36 лет, я военный пенсионер, уволен из Рядов РФ по оргштатным мероприятиям.

Могу ли я уволиться из фирмы на основании ст.80 ТК РФ без отработки 2-х недель?

Спасибо.

, Роман, г. Иваново
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы работаете в частной фирме там никого не интересует военный вы пенсионер или еще какой-либо. На вас распространяются положения ТК РФ, Однако, уволиться возможно и без 2-х недельной отработки, так вам следует написать заявление об увольнении с указанием что причин невозможности продолжения дальнейшей работы (например заболевание, или переезд в другой город) в этом случае вас могут уволить без полженнной отработки, либо если с руководством в хороших отношениях можете поытаться договориться об увольнении по соглашению сторон без 2-х недель отработки.

1
0
1
0
Юлия Хорбина
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Роман только по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут.А если начальник не согласен с увольнением Вам придётся отрабатывать 2 недели.

1
0
1
0
Мурат Хамуков
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман!

То, что вы военный пенсионер, не играет никакой роли. Все зависит от ваших отношений с руководством. 

Естественно, что работодатель чаще всего заставляет работника отработать две недели, так как необходимо подыскать нового работника на освобождаемое место и по закону вы обязаны отработать две недели. Но статья 80 ТК РФ дает работодателю право отпустить работника даже в день подачи им заявления, не задерживая его на две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, согласно положениям ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если же указанных оснований у Вас не имеется, а работодатель настаивает на отработке, советую Вам просто уйти на больничный на 2 недели (только в случае если вы сможете представить работодателю справку о нетрудоспособности), в этом случае отрабатывать не придется.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2013