Можно ли продавать брендовые товары, купленные у оптового поставщика, без разрешения?
Добрый день!
Необходимо пояснение по "ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак".
Согласно вышеуказанной статье, "Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия".
Прошу разъяснить, что подразумевается под "...использование этого товарного знака другими лицами..."?
Означает ли это, что закупка товаров, имеющих зарегистрированную торговую марку (например "ЗУБР", "Makita", "Stayer") у оптового поставщика и последующая их реализация в собственном магазине хозяйственных товаров является законной?
Есть ли необходимость отправлять запрос непосредственному производителю товара, с целью получить разрешение на продажу этого товара?
Необходимо ли запрашивать у оптового поставщика какую либо дополнительную документацию? (помимо сертификата).
Простыми словами, могу ли я купить у любого оптового поставщика товары торговых марок "ЗУБР", "Makita", "Stayer" и просто начать продавать их в своем магазине?
Заранее спасибо!
Добавлю к ответу коллеги: договор конечно вам могут не дать, а вот запросить документы подтверждающие прохождение таможенного контроля (ГТД, сертификаты) — вполне возможно так как они должны быть у продавца, если товар легально попал в РФ.