Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отауск, срочный договор

подскажите с ссылкой на нормативные документы, пожалуйста.

С сотрудницей заключен срочный служебный контракт, срок истекает 01.04.2014 года, она планирует убыть в отпуск по уходу за ребенком. На какой срок мы должны предоставить ей отпуск:

1 вариант - до 31.03.2014 г.

2 вариант - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Всем спасибо!!!

11 Декабря 2013, 02:25, вопрос №322240 Наталья, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Вам сначала нужно выяснить когда оканчивается беременность.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Если по состоянию на дату расторжения трудового договора она будет находится в отпуске по уходу за ребенком, то уволить вы её можете только после окончания отпуска, причем если она продлит отпуск до 3х лет, вы не можете ей в этом отказать (ст. 261 ТК РФ)

    11 Декабря 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats