8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, внесли залог ведущему на свадьбу. Из за роста цен от свадьбы пришлось отказаться, она должна была состояться 3 июня. Возвращать залог ведущий отказался и написал следующее: "Проконсультировавшись по данным статьям с юристом сообщаем следующее: Пункт 4 статьи 453 гражданского кодекса, на который Вы ссылаетесь, говорит о невозможности требовать стороной возврата в случае если обязательства с её стороны исполнено. В нашем случае, обязательства со стороны меня исполнено в полном объеме, бронь за Вами была зафиксирована, отмена произошедшая по вашей инициативе не предусматривает возврата.

Закон о защите прав потребителей, на который Вы ссылаетесь в данном случае не применим, даже если руководствоваться его положениями, оснований для возврата не имеется, в связи с Вашим односторонним отказом выполнения обязательств.

Статьи 731, 728 неприменимы к нашим правоотношениям.

Прошу Вас ознакомиться с положениями ст. 717 ГК РФ, на которую вы ссылаетесь. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Я не возражаю против вашего обращения в правоохранительные органы либо в суд, по обстоятельствам, как вы считаете, которые нарушает ваше право. Однако оставляю за собой право обратиться за юридической помощью и взыскивать с Вас все убытки, в связи с Вашим не исполнением взятых на себя обязательств и односторонним отказом от наших договорённостей. Дальнейшие переговоры прошу ввести в письменной форме и с моим юристом Евгений."

Показать полностью
, Валера, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валера!

Его позиция не основана на законе. Но в данном случае не договор подряда имеет место, а договор возмездного оказания услуг, как я понимаю.

ГК РФ ст.782
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в  чате платные

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Вам нужно руководствоваться нормами ГК РФ:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться

от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому Вам обязаны предоставить информацию о фактически понесенных расходах в связи с Вашим отказом от услуг в одностороннем порядке. Если Вы не согласны с той суммой, которую Вам назовут, то обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Валера
Валера
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, каким образом должны быть предоставлены документы расходов? До свадьбы больше двух месяцев и я уверен что ведущий никаких расходов не производил.

Спасибо за дополнение. Обратитесь еще раз к Исполнителю с требованием обосновать расходы ( подтвердить их документально).

1
0
1
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от услуги до ее предоставления с компенсацией исполнителю фактически понесенных расходов. Это правило применимо если не было заключено соглашение о задатке. Если соглашение о задатке было заключено, то задаток остается у исполнителя. Если не было заключено такого соглашения то предоплата считается авансом, аванс возвращается при отказе от договора.

Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Руководитель звонит в нерабочее время и озадачивает работой
Руководитель звонит в нерабочее время и озадачивает работой.
, вопрос №4091707, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2022