8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за все курсы?

Здравствуйте! Были куплены в разное время курсы Skillbox. Непонадобились, так как изменил сферу деятельности. Написал им, мне позвонил менеджер и сказал что по оферте 2020 года возврат возможен только в течении 14 дней. В свежей оферте вроде нет такого. Правда что редакция оферты важна? Как вернуть деньги за все курсы? Спасибо.

  • oferta (1)
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Со Скиллбокс и им подобными — такое не редкость.

По закону — Вы вправе в любое время отказаться от услуг, компенсировав им фактически понесённые расходы, а также оплатить ту часть курсов, которая была пройдена.

Если заказывали курсы не для предпринимательских целей, то действует следующая норма

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ограничения этого права — является недействительным.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Более того, включение в оферту условий, ущемляющих права потребителей влечёт административную ответственность.

Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей,

Указанное влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

0
0
0
0

Все расходы, которые они могут с Вас удержать, должны быть подтверждены, а также отвечать ряду условий.

Например, как указывал в своих решениях Московский городской суд, Исполнитель вправе удержать расходы, если они:

— связаны с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до того, как потребитель отказался от договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и т.д.).

Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737
0
0
0
0

В целом, начинать стоит претензии.

Направьте по электронной почте + продублируйте обычной почтой (письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Если требование не удовлетворят — тогда подавать в суд.

Суд может быть по Вашему месту жительства (если, опять же, заказывали курсы для личных нужд а не предпринимательских целей)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

При иске не выше 1 млн. руб. потребители освобождены от уплаты госпошлины.

Статья 333.36 НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

3.При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Для составления претензии можете написать в Чат мне или другому юристу.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

равда что редакция оферты важна?

Дмитрий

Да, во внимание принимается договор-оферты, на основании которого Вы приобрели данный курс и произвели оплату.

Но в данном случае, Вы можете отказаться на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в любое время от данного договора.

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. 

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
При этом, основания уменьшения возвращаемой суммы,а равно документы, обосновывающие ее уменьшение и подтверждающие фактически понесенные ответчиком расходы, представлены не были. Обязанность доказать несение и размер этих расходов должна быть возложена на Исполнителя

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

0
0
0
0
Как вернуть деньги за все курсы?

Дмитрий

Вы выложили оферту по которой заключили договор?

Нужно знакомиться именно с Вашей офертой.

Также учитывайте и то, что  силу наличия у исполнителя действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности № 039911 от 15.02.2019 г. можно говорить, что  у Вас был заключен договор на оказание образовательных услуг.

В этой связи вопреки заверениям скилбокс о том, что договор считается оказанным с момента получения доступа к курсу Вы указываете на то, что договор считается исполненным с момента окончания прохождения обучения.

В частности, согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Заказчиком и Исполнителем, которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

 1) в связи с получением образования (завершением обучения);

 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2настоящей статьи.

Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги Заказчику не оказаны

Именно это обстоятельство и дает Вам право на отказ от прохождения обучения в любое время и требовать возврата оплаченной за обучение суммы за вычетом фактически понесенных расходов.

Для этих целей направляете в адрес скилбокс письменную претензию, с требованием принять отказ от договора и возврате оплаченной суммы.

Договор у Вас будет расторгнутым с момента получения Вашей претензии.

Деньги Вам обязаны будут вернуть в указанный Вами в претензии срок, а если он не указан — то в течении 7 дней.

По истечении данного срока при неполучении денежных средств Вы вправе обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Оферта конечно важна, но если вы услуг не получали — они вас их просто не оказывали — то по ст 32 закона о защите прав потребителей вы от них можете отказаться любой момент.

Причем вернуть вас должны все деньги- удержать могут только расходы — и то -если письменно их подтвердят.

Важно — по ст 16 закона о защите прав потребителей — нельзя как то ущемлять права потребителя- в том числе на отказ от услуг или брать за это какие то штрафы или как они очень любят- строгий % от стоимости услуг- даже если они не оказывались.

0
0
0
0
Здравствуйте! Были куплены в разное время курсы Skillbox. Непонадобились, так как изменил сферу деятельности.

Дмитрий

и еще — вы проходили что то из них или нет?

или может быть не приступали?

потому что они любят ссылаться- что у них договор лицензионный- просто над оступ к сайту исистеме- хотя на самом деле они везде пишут об образовании и предоставлении курсов + выдаче дипломов или документов о повышении квалификации- это образовательные услуги в чистом виде.

Поэтому тут применимы и закон о образовании № 273 и правила об оказании платных услуг образовательных- в том числе с правом на отказ.

А часто они эти правила еще и нарушают и не предоставляют обязательную информацию о часах, программе и т.д. — и поэтому по ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей часто можно отказаться от их услуг вообще в любое время, даже если что то и было оказано и потребовать вообще все деньги обратно.

Для начала на им претензию отправить заказным письмом по почте с описью.

0
0
0
0

Про суды пока рано говорить конкретно.

Сперва надо понять каким путем идти- просто отказ от услуг или были нарушения по договору — например по информации или еще что то еще.

В общих чертах.

Суд по ст 17 зпп можно провести по месту вашего жительства. При цене иска до 100.000 суд мировой, свыше уже районный.

Так же в суде кроме возврата денег можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15- но она обычно идет в размере 3-5000.

При цене иска до 1 млн — гос пошлину платить вам не нужно.

Если будет отказ или игнор претензии- то можно будет еще требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13. Это одна из главных причин для подачи претензии. Или договориться с ними сразу или вот потом больше денег требовать через штраф. Для именно подачи иска сама претензия необязательна. 

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос не очень понятен, что имеется в виду «купил в разное время все курсы».

Если услуга предоплачена, но не оказана (срок оказания услуги не наступил) — потребитель имеет право вернуть средства в безусловном порядке по ст. 32 закона о защите прав потребителей (за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя, если он может их подтвердить). Никакие «возврат в течение 14 дней» и т.п. подобные ограничения в договоре не признаются законными.

Если услуга оплачена и оказана (например, вы купили курс и был открыт доступ к занятиям, а вы их просто не смотрели) — то услуга соответственно уже по факту оказана и ни о каком возврате средств за нее речи быть не может.

Поэтому вам для начала надо разобраться:

— что за курсы вы оплатили, по какой цене и когда;

— какое расписание у этих курсов, закончился ли срок оказания услуг по ним и если нет, то когда заканчивается;

— какие другие существенные параметры оказания услуг в оферте и их описании;

— если есть основания полагать, что у исполнителя есть аванс за услуги, которые по факту пока не оказаны, вы можете требовать возврата этих денег и, в случае отказа исполнителя, требовать того же в судебном порядке дополнив 50% штрафом и неустойкой.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090352, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2022