Как вернуть деньги за все курсы?

Здравствуйте! Были куплены в разное время курсы Skillbox. Непонадобились, так как изменил сферу деятельности. Написал им, мне позвонил менеджер и сказал что по оферте 2020 года возврат возможен только в течении 14 дней. В свежей оферте вроде нет такого. Правда что редакция оферты важна? Как вернуть деньги за все курсы? Спасибо.

  • oferta (1)
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Со Скиллбокс и им подобными — такое не редкость.

По закону — Вы вправе в любое время отказаться от услуг, компенсировав им фактически понесённые расходы, а также оплатить ту часть курсов, которая была пройдена.

Если заказывали курсы не для предпринимательских целей, то действует следующая норма

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ограничения этого права — является недействительным.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Более того, включение в оферту условий, ущемляющих права потребителей влечёт административную ответственность.

Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей,

Указанное влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Все расходы, которые они могут с Вас удержать, должны быть подтверждены, а также отвечать ряду условий.

Например, как указывал в своих решениях Московский городской суд, Исполнитель вправе удержать расходы, если они:

— связаны с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до того, как потребитель отказался от договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и т.д.).

Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737

В целом, начинать стоит претензии.

Направьте по электронной почте + продублируйте обычной почтой (письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Если требование не удовлетворят — тогда подавать в суд.

Суд может быть по Вашему месту жительства (если, опять же, заказывали курсы для личных нужд а не предпринимательских целей)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

При иске не выше 1 млн. руб. потребители освобождены от уплаты госпошлины.

Статья 333.36 НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

3.При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Для составления претензии можете написать в Чат мне или другому юристу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

равда что редакция оферты важна?

Дмитрий

Да, во внимание принимается договор-оферты, на основании которого Вы приобрели данный курс и произвели оплату.

Но в данном случае, Вы можете отказаться на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в любое время от данного договора.

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
При этом, основания уменьшения возвращаемой суммы,а равно документы, обосновывающие ее уменьшение и подтверждающие фактически понесенные ответчиком расходы, представлены не были. Обязанность доказать несение и размер этих расходов должна быть возложена на Исполнителя

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Как вернуть деньги за все курсы?

Дмитрий

Вы выложили оферту по которой заключили договор?

Нужно знакомиться именно с Вашей офертой.

Также учитывайте и то, что  силу наличия у исполнителя действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности № 039911 от 15.02.2019 г. можно говорить, что  у Вас был заключен договор на оказание образовательных услуг.

В этой связи вопреки заверениям скилбокс о том, что договор считается оказанным с момента получения доступа к курсу Вы указываете на то, что договор считается исполненным с момента окончания прохождения обучения.

В частности, согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Заказчиком и Исполнителем, которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

 1) в связи с получением образования (завершением обучения);

 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2настоящей статьи.

Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги Заказчику не оказаны

Именно это обстоятельство и дает Вам право на отказ от прохождения обучения в любое время и требовать возврата оплаченной за обучение суммы за вычетом фактически понесенных расходов.

Для этих целей направляете в адрес скилбокс письменную претензию, с требованием принять отказ от договора и возврате оплаченной суммы.

Договор у Вас будет расторгнутым с момента получения Вашей претензии.

Деньги Вам обязаны будут вернуть в указанный Вами в претензии срок, а если он не указан — то в течении 7 дней.

По истечении данного срока при неполучении денежных средств Вы вправе обратиться с иском в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Оферта конечно важна, но если вы услуг не получали — они вас их просто не оказывали — то по ст 32 закона о защите прав потребителей вы от них можете отказаться любой момент.

Причем вернуть вас должны все деньги- удержать могут только расходы — и то -если письменно их подтвердят.

Важно — по ст 16 закона о защите прав потребителей — нельзя как то ущемлять права потребителя- в том числе на отказ от услуг или брать за это какие то штрафы или как они очень любят- строгий % от стоимости услуг- даже если они не оказывались.

Здравствуйте! Были куплены в разное время курсы Skillbox. Непонадобились, так как изменил сферу деятельности.

Дмитрий

и еще — вы проходили что то из них или нет?

или может быть не приступали?

потому что они любят ссылаться- что у них договор лицензионный- просто над оступ к сайту исистеме- хотя на самом деле они везде пишут об образовании и предоставлении курсов + выдаче дипломов или документов о повышении квалификации- это образовательные услуги в чистом виде.

Поэтому тут применимы и закон о образовании № 273 и правила об оказании платных услуг образовательных- в том числе с правом на отказ.

А часто они эти правила еще и нарушают и не предоставляют обязательную информацию о часах, программе и т.д. — и поэтому по ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей часто можно отказаться от их услуг вообще в любое время, даже если что то и было оказано и потребовать вообще все деньги обратно.

Для начала на им претензию отправить заказным письмом по почте с описью.

Про суды пока рано говорить конкретно.

Сперва надо понять каким путем идти- просто отказ от услуг или были нарушения по договору — например по информации или еще что то еще.

В общих чертах.

Суд по ст 17 зпп можно провести по месту вашего жительства. При цене иска до 100.000 суд мировой, свыше уже районный.

Так же в суде кроме возврата денег можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15- но она обычно идет в размере 3-5000.

При цене иска до 1 млн — гос пошлину платить вам не нужно.

Если будет отказ или игнор претензии- то можно будет еще требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13. Это одна из главных причин для подачи претензии. Или договориться с ними сразу или вот потом больше денег требовать через штраф. Для именно подачи иска сама претензия необязательна.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос не очень понятен, что имеется в виду «купил в разное время все курсы».

Если услуга предоплачена, но не оказана (срок оказания услуги не наступил) — потребитель имеет право вернуть средства в безусловном порядке по ст. 32 закона о защите прав потребителей (за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя, если он может их подтвердить). Никакие «возврат в течение 14 дней» и т.п. подобные ограничения в договоре не признаются законными.

Если услуга оплачена и оказана (например, вы купили курс и был открыт доступ к занятиям, а вы их просто не смотрели) — то услуга соответственно уже по факту оказана и ни о каком возврате средств за нее речи быть не может.

Поэтому вам для начала надо разобраться:

— что за курсы вы оплатили, по какой цене и когда;

— какое расписание у этих курсов, закончился ли срок оказания услуг по ним и если нет, то когда заканчивается;

— какие другие существенные параметры оказания услуг в оферте и их описании;

— если есть основания полагать, что у исполнителя есть аванс за услуги, которые по факту пока не оказаны, вы можете требовать возврата этих денег и, в случае отказа исполнителя, требовать того же в судебном порядке дополнив 50% штрафом и неустойкой.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.