В связи с новыми валютными ограничениями и весьма растекаемыми формулировками(для меня не понятно все в

Вопрос про указ Президента РФ от 28.02.2022 №79.

В связи с новыми валютными ограничениями и весьма растекаемыми формулировками(для меня не понятно все в деталях) хотелось бы понять вот что:

Если я, гражданин и резидент РФ, открою валютный счет в Республике Казахстан и пополню его через банкомат или отделение банка на территории республики -- попаду ли я под штрафы или нарушение указа?

Если да, то какой вариант сейчас позволит пополнить валютный счет в другой стране не нарушая закон/указ?

Нужно поехать в европу, а без карточки сейчас это сделать затруднительно.

, Андрей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я, гражданин и резидент РФ, открою валютный счет в Республике Казахстан и пополню его через банкомат или отделение банка на территории республики — попаду ли я под штрафы или нарушение указа?

1) Во-первых, о счете вы должны уведомить налоговую

2) п.3. указа Президента №79 «резидентам запрещено зачисление иностранной валюты на свои счета, открытые за пределами РФ». Таким образом ответ на ваш вопрос — да, в теории если вы лично пополните свой новый счет за рубежом в валюте это может быть рассмотрено как нарушение и будет соответствующий штраф.

При этом есть «консервативное» толкование указов Президента №79 и №81, в частности п.3. согласно которому его поборники считают, что запрещены вообще любые зачисления на такие счета. А есть менее консервативные толкования (подтвержденные в том числе некоторыми разъяснениями ЦБ) — я придерживаюсь второго варианта.

Если да, то какой вариант сейчас позволит пополнить валютный счет в другой стране не нарушая закон/указ? Нужно поехать в европу, а без карточки сейчас это сделать затруднительно.

Сторонники менее консервативного толкования полагают, что указ 79 не запрещает прямо следующие операции по иностранным счетам:

— пополнить в рублях (и далее там где это возможно осуществить конвертацию);

— получить на такой счет оплату от нерезидента за товары, работы, услуги и так далее.

Если вы готовы принимать на себя риски, связанные с возможным нарушением валютного законодательства — можно рассмотреть подобные варианты.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Андрей
Клиент, г. Москва
В приказе я не нашел, что будет за нарушение этих правило. Где это можно найти/почитать, не подскажите?

Коллеги ниже отмечали, что ответственность за эти действия по КоАП может составить 75-100% от суммы произведенной операции.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если я, гражданин и резидент РФ, открою валютный счет в Республике Казахстан и пополню его через банкомат или отделение банка на территории республики — попаду ли я под штрафы или нарушение указа?

 К сожалению да. В контексте указа Президента, это стало запрещенной валютной операцией.

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Ответственность за эти действия по КоАП может составить 75-100% от суммы произведенной операции.

Если да, то какой вариант сейчас позволит пополнить валютный счет в другой стране не нарушая закон/указ?

 Сложность в том, что сейчас прямых способов перевода валюты практически нет. В последних разъяснениях ЦБ от 14 марта, указаны следующие возможности для передачи валюты:

— резиденты смогут переводить средства в иностранной валюте на свои счета, открытые в иностранных банках и иных организациях финансового рынка для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств. Объем перечисления не должен превышать объема финансирования за предыдущий год;

— разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;

— граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Возможно, теоретически, пополнение счёта в рублях с неизбежными потерями на конвертации, но пока нет практики по этому поводу и последствия до конца не предсказуемы. То есть не ясно, насколько требовательны к этому будут регуляторы и, в дальнейшем, суды. С точки зрения буквального толкования указа — это не запрещено, по смыслу тоже, но правпоприменительная практика может пойти по другому пути, в теории.

Андрей
Клиент, г. Москва
В моем случае речь не о переводе, а о пополнении прям в отделении банка, находясь там физически, т.е. через кассу. как это трактоваться должно/будет я не понимаю — отсюда и возник вопрос. Я выехал из РФ, приехал в РК, открыл счет, пополнил наличкой, уведомил налоговую РФ.

Пополнение счёта наличными будет трактоваться как нарушение вышеуказанного пункта указа и может привести к штрафу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно п. 3 Указа № 79 с 01.03.2022 установлен запрет на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытыев расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

соответственно описанная операция будет нарушением указанного запрета. При этом применительно к валютному законодательству резидентами являются все граждане РФ вне зависимости от срока пребывания в/за пределами РФ и наличия гражданства другого государства (помимо гражданства РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с  п.3 Указа «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022  установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Таким образом пополнить счет в валюте Вы сами не вправе.

В качестве выходов:

— выезд с суммой валюты в наличных до 10 000 $;

— открытие мультвалютного счета в рублях с конвертацией в $ на самом счете;

— получение оплаты от нерезидента по крайней мере в вариантах перечисленных Минфином

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных

ЭВсе остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

В моем случае речь не о переводе, а о пополнении прям в отделении банка, находясь там физически, т.е. через кассу. как это трактоваться должно/будет я не понимаю — отсюда и возник вопрос. Я выехал из РФ, приехал в РК, открыл счет, пополнил наличкой, уведомил налоговую РФ

Это трактуется как зачисление валюты на счет резидентом, что запрещено.

В приказе я не нашел, что будет за нарушение этих правило. Где это можно найти/почитать, не подскажите?

Штраф за незаконную валютную операцию по п.1.ст.15.25 КоАП от 75 до 100% от ее суммы http://www.consultant.ru/docum...