Существуют ли похожие постановления?

Добрый вечер. С супругой ждём ребенка. Я работаю. Жена уволилась с работы примерно за месяц до беременности. Где то были слухи, что жена, как безработная может претендовать на выплаты по уходу за ребенком от работодателя мужа. Существуют ли похожие постановления?

, Максим, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Мужчина который хочет на себя оформить декрет, должен обратиться за пособием по уходу за ребенком не позднее, чем 6 месяцев со дня наступления возраста ребенка — 1,5 года  ( п.3 ст 12 ФЗ № 255). Весь период отпуска дается для того, чтобы обратиться за начислением и выплатой.Поэтому здесь очень важно не затягивать и обратиться на предприятие.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Знаю что можно перейти на неполный рабочий день, и получать как пособие за уходом так и зарплату. А в данном случае вопрос был о том чтобы продолжать работать на полной ставке, но выплачивалась ещё пособия супруге(или мужу) с работы мужа. Понимаю это звучит нагло, но просто я слышал что такое возможно(может неправильно понял), и хотел уточнить на какие постановления можно ссылаться