Могу ли я сдать квартиру, если я сама проживаю там по ком

Здравствуйте. Могу ли я сдать квартиру,если я сама проживаю там по ком.найму.

, Эльвира Александровна Шишковская, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы проживаете в квартире на основании договора социального найма?

Если действительно речь идет о социальном найме жилого помещения, то сдача в поднайм возможна только с согласия наймодателя в письменной форме на основании ст. 76 Жилищного Кодекса РФ, и при условии, что если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Если Вы проживаете в жилом помещении на основании договора коммерческого найма с собственником этого жилого помещения, то возможность поднайма должна быть оговорена в договоре, и если такого права у нанимателя в договоре нет, то и права такого нет. Но изменение условий договора возможно по соглашению сторон, поэтому с данным вопросом надо обратиться к собственнрику жилого помещения.

Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон
Эльвира Александровна Шишковская
Клиент, г. Москва
Проживаю на основании договора коммерческого найма. Эту квартиру дали после расселения.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме об этом сказано в статье 674 ГК РФ.

Таким образом необходимо руководствоваться условиями заключенного между Вами договора. Есть ли там возможность сдать в поднаем. Если же в договоре стороны не согласовали данную возможность то согласно:

Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения нанимательс согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

Удачи Вам.