8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заказчик не оплачивать оставшиеся 30%?

По договору на изготовление, доставку и монтаж кухни оплачено заказчиком 70% , остальные 30% оплачиваются после подписания акта выполненных работ. Подрядчик нарушил сроки договора и должен выплатить 3% за каждый день просрочки. Таким образом, сумма штрафа покрывает 30% от суммы , которую должен доплатить заказчик.

Может ли заказчик не оплачивать оставшиеся 30%? Если заказчик подпишет акт выполненных работ, то считается ли, что он простил долг подрядчику? Должна ли я написать подрядчику претензию о снижении суммы на размер штрафных санкций и отправить ДО установки кухни?

, Вера, г. Москва
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вера.

Может ли заказчик не оплачивать оставшиеся 30%?

Полагаю, что может. В соответствии со ст. 410 ГК РФ

Если заказчик подпишет акт выполненных работ, то считается ли, что он простил долг подрядчику?

 Нет не считается, неустойка это штрафная санкция, которая должна стимулировать стороны не нарушать обязательства. Подписание акта свидетельствует о принятии результата работ, а не о наличии претензий финансового характера. Акт может быть подписан и до и после оплаты.

Должна ли я написать подрядчику претензию о снижении суммы на размер штрафных санкций и отправить ДО установки кухни?

Можете назвать это претензией, я бы назвал уведомлением. 

Обязанности направлять Подрядчику данное уведомление нет. Однако данная переписка упростит взаимодействие и понимание сторонами сложившейся ситуации.

Уведомление, потому что вы ставите в известность Подрядчика:

1. О начисленной неустойке ввиду пропуска срока;

2. О наличии встречных долговых обязательствах: Вы должны за работу, Подрядчик должен неустойку, в связи с чем необходимо провести зачет встречных требований.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате. 

С уважением, Александр

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, то есть мне нужно дождаться установки кухни и после подписания акта выполненных работ направить в адрес подрядчика уведомление о проведении взаимозачёта в связи с неустойкой? Просто в договоре есть пункт, что я должна доплатить остаток суммы ( 90 т р ) после подписания акта, иначе тоже штрафные санкции 3% за каждый день просрочки…. Или мне следует заранее направить такое уведомление, ещё ДО установки кухни?
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Дата обновления страницы 17.03.2022