И какие ещё могут быть плюсы и минусы?

Мне 17 лет. Мои родители граждане Грузии и РФ. Я гражданин РФ. Есть возможность оформить мне двойное гражданство, но как быть с армией? Я не буду призывником со стороны Грузии? И какие ещё могут быть плюсы и минусы?

Уточнение от клиента
И будет обучение в университете РФ фактором, освобождающим на некоторое время от службы в Грузии?
, Николас, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я не буду призывником со стороны Грузии? И какие ещё могут быть плюсы и минусы?

Николас

С точки зрения законодательства РФ Вы будете подлежать призыву на общих основаниях, поскольку по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» наличие у Вас второго гражданства иного государства не является основанием для предоставления Вам освобождения от призыва на военную службу.

При этом исходя из содержания ст. 20 и 20.2 данного закона наличие у Вас второго гражданства будет являться препятствием для обучения на «военной кафедре», поскольку в таком случае Вам откажут в заключении договора об обучении.

Применительно к перспективам призыва на военную службу в Республике Грузия — поясню ниже.

Что касается перспективы обязательной службы в Республике Грузия, то по смыслу Закона Республики Грузия от 17 сентября 1997 г. № 860 «О воинской обязанности и военной службе», Вы в силу ст. 16 при нахождении за пределами Республики Грузия должны встать на воинский учет

4. Лицо (призывник, резервист) обязано:

б) при выезде для проживания за границу в 2-недельный срок явиться в посольство или представительство Грузии для постановки на воинский учет.

При этом по смыслу ст. 9 и 21 названного Закона призыву подлежат лица находящиеся на воинском учете и не достигшие возраста 27 лет, не имеющие права на освобождение или отсрочки от призыва.

И в силу ст. 29, 30 данного Закона выезд за пределы Грузии не является основанием освобождающим лицо от призыва на военную службу.

При этом ему может быть определена иная форма исполнения воинской обязанности — путем зачисления в резерв.

Да, при прохождении обучения Вам предоставляется отсрочка