Вопрос: Попадаю ли я под уголовную ответственность работая на платформе meta?

здравствуйте!

занимаюсь рекламой в социальных сетях в частности meta (facebook , instagram)

в связи с обстоятельствами между Украиной и Россией. Meta признана экстремистской компанией .

вопрос: Попадаю ли я под уголовную ответственность работая на платформе meta?

, иван, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Если Вы не размещаете запрещенный контент, то даже использование интернет платформы в обход установленной блокировки посредством vpn не образуют состав преступления.

Соответственно уголовная ответственность Вам не грозит.

Само по себе использование данной площадки не является нарушением. Блокировка предлагаемых ей интернет площадок с перспективой признания организации экстремистской влечет за собой тяжелые последствия — в первую очередь, для самой социальной сети.

Простое использование не может подпадать под признаки преступления.

Однако, в интернете высказывается мнение, что перевод средств в компанию Meta, а равно иное продвижение ее деятельности может быть расценено как  участие в деятельности организации, в отношении которой  принято решение запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

НО это всего лишь мнение - https://altapress.ru/politika/...

Причем тут стоит основываться на разъяснениях приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» где участие в деятельности трактуется как

совершение лицом умышленных действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.).

Однако в Вашем случае речь идет именно о продвижении деятельности именно организации Мета, а не Вашего контента или товаров и услуг Ваших партнеров путем использования предоставленной ей площадки, а равно оказание ей иной помощи.

Ввиду того, что с Вашей стороны не осуществляется  действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности организации Мета — Вы не подлежите уголовной ответственности.

иван
Клиент, г. Челябинск
здравствуйте. сейчас можно ли работать на платформе мета
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Первый заседание по иску о признании Meta экстремисткой организацией состоится только 21 марта этого года. Она еще таковой не признана, да и какое решение и в какие сроки примет суд неизвестно. Поэтому уголовная ответственность по ст. 282.1 УК РФ Вам в ближайшее время точно не грозит.

иван
Клиент, г. Челябинск
здравствуйте. сейчас можно ли работать на платформе мета

В инстаграм можно.