8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги за телефон,если его уже отремонтировали в сервисном центре

Купила сот.телефон 30.09.2013г. на 12 день после покупки он стал самопроизвольно выключаться и включаться. 12.10.2013г отдала на прверку качества где якобы с моих слов продавец написал "дефект:зависает в режиме ожидания".Телефон пришёл с экспертизы 07.11 в документе было указано"дефект не обнаружен". Телефон мне вернули, но в этот же день я обнаруживаю что он всё также глючит. 08.11.2013г.привожу телефон снова в магазин прошу сделать экспертизу товара.Телефон приняли, но отправили на ремонт. 06.11 позвонили сказали что пришёл телеф.приходите забирайте. 07.11.2013 пришла в магазин и продавец сказал что произведен ремон.Мне телефон после ремонта не нужен я спрашиваю могу ли я обменять его на другой новый в такой же ценовой категории.Телефон подходящий я у них так и не выбрала попросила вернуть деньги.Продавец согласился оформить возврат,но сказал что за деньгами приходите вечером. Вечером сказали, что ждут одобрения ответ из сервисного центра и сами они не в праве возвращать деньги приходите завтра. Подскажите могу ли я в такой ситуации рассчитывать на возврат денег и какие мне нужно заполнить документы для этого,как правильно это сделать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Андреев
Михаил Андреев
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Если рассматривать судебные перспективы, то они не утешительные.

При первом Вашем обращении Вы имели право на возврат, но продавец Вам дал ответ, что недостатка нет. При этом Вы приняли у него аппарат, без указаний, что недостаток не устранен и он есть. Необходимо было проверить аппарат при передаче его Вам и соответственно не принимать его, т.к. недостаток был и заключение соответственно ложно. Теперь это доказать весьма проблематично.

При втором Вашем обращении(кстати проверьте прописанные Вами в теме даты, там точно есть ошибки) с момента покупки прошло 15 дней. В таком случае право на возврат есть только в случае существенного недостатка товара. Если недостаток в итоге продавцом был устранен, то о существенности говорить не приходится. Соответственно товар сейчас без недостатка(надлежащего качества) следовательно права на возврат нет.

Рекомендую настаивать на том, что недостаток был еще при первом обращении. Это необходимо сопроводить письменной претензией, в которой указать, что реально недостаток обнаружен в течении 15 дней с даты покупки, первое заключение ложно. Повторное обращение было с целью возврата, но не ремонта, и соответственно требуете исполнить Ваше ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ требование. В судебном порядке это легко оспаривается продавцом, но в до судебном почему бы не побороться.

p.s. Ваш аппарат с сенсорным экраном? Все вышеописанное применимо к технически сложным товарам из перечня №924, которые подлежат возврату при существенном недостатке. Если сенсорного экрана нет, то право на возврат есть в течении двух лет, при обнаружении любого недостатка за который отвечает продавец.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за тур?
Купили тур на Шри Ланку, по приезду отель оказался ненадлежащего качества, отсутствуют масса заявленных услуг в номере. Туроператор Библио-Глобус отказывается решать данную проблему. Можем ли мы вернуть деньги за тур?
, вопрос №4059017, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 09.12.2013