Здравствуйте, Руслан.
Если нет совсем ни какого желания и доверия к юр.фирме, договор следует расторгать, но я не столь оптимистичен, как ранее высказавшиеся коллеги, в перспективах возврата уже уплаченных средств, и отсутствия обязательств оплаты в дальнейшем.
У Вашей знакомой действительно имеется право, предусмотренное ст.32 Закона О защите право потребителей, на односторонний отказ от исполнения договора.
Указанное право реализуется путем направления Исполнителю уведомления в письменной форме о таком одностороннем отказе. Согласно п.1 ст.450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с даты получения им уведомления, именно с этого момента он не вправе продолжать исполнение договора.
У Вашей знакомой 2 варианта, как это уведомление вручить:
1. Отнести нарочным, т.е. прийти в юр.фирму и под отметку о принятии в ее экземпляре передать уполномоченному лицу. Исходя из практики, таким способом уведомление никто у ней не возьмет, скажут -делайте что хотите, мы не принимаем, если хотите, направляйте почтой. И Ваша знакомая будет вынуждена пойти и направить уведомление почтой с тем, чтобы у ней были доказательства направления уведомления и его доставки хотя бы в отделение почтовой связи. Есть возможность для целей последующего суда зафиксировать отказ принять уведомление путем составления акта в присутствии кого-либо, но оценивать данный акт как доказательство и обстоятельства вручения будет суд. Какие выводы он сделает — вопрос открытый. (см. ст.ст.55, 59, 60, 67, 71 ГПК РФ).
2. Направить уведомление почтой. При этом, минимум, 2-3 дня займет пересылка. За это время Исполнитель составит документы, поименованные в п.1.2 договора и акт об оказании услуг. А на полученное уведомление ответит примерно следующее:
«Да, я подтверждаю, что получил уведомление, но до момента его расторжения я уже составил правовое заключение, съездил к клинику, составил претензию, жалобы в РПН и прокуратуру, то есть договор фактически с моей стороны исполнен, а надлежащее исполнение прекращает обязательство. В итоге, на дату получения уведомления я ничего возращать не должен, а Вы мне должны подписать акт оказания юридических услуг и оплатить еще столько-то за уже выполненную до получения уведомления работу».
Формулировка может быть и другой, но смысл примерно будет тот же. И в итоге Вам придется доказывать ненадлежащее качество выполненных услуг. На текущий момент говорить о том, что качество будет ненадлежащим, можно только предположительно.
Говоря о качестве, следует упомянуть ст.4 Закона О защите прав потребителей
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
При этом результат может вовсе и не соответствовать желаемому (возврат средств), это не является критерием качества. П.5.9 договора косвенно говорит о том же. т.е по смыслу договора — положительный результат может быть, а может и не быть.
В преамбуле к Закону О защите прав потребителей даны понятия недостатка услуги и существенного недостатка, в итоге Вашей знакомой придется доказывать наличие именно недостатков применительно к ситуации с клиникой, как-раз таки прежде всего выполненное правовое заключение по ситуации, причем исходя из тех сведений и документов, что предоставлены заказчиком.
П.3.2 договора не запрещает начать оказывать услуги и без полной оплаты, поскольку прав заказчика это не нарушает.
Установленная договорная подсудность, независимо от того, что условие об этом ничтожно, сути дела по существу не меняет.
При это договор, на мой взгляд, составлен безграмотно — из раздела «Предмет договора» не понятен смысл услуги.Руслан
Смысл услуг как раз-таки понятен, и предмет договора определен, это перечень действий, поименованный в п.1.2 договора.
Но отказ лучше делать письменный- отправить обычной почтой заказным с описью и дополнительно можно по эл. почте
сперва подать претензию — письменно, а при отказе- только через суд.
но требовать деньги надо с юр конторы, а не с него лично.
Платить она должна была им и договор наверняка с юр фирмой.
тут не может быть их в принципе
про ст 32 я указал выше, а по ст 16 того же закона о защите прав потребителей запрещено ущемлять права потребителя предоставленные законом — таким образом это право на отказ не может быть в принципе ограничено или вот какие то штрафы за это не могут быть выставлены потребителю.
Консультация указана как бесплатная.
За какую услугу было уплачено 5000 именно- не понятно, но заключение у них стоит больше.
проверьте был ли заказан хоть 1 из этих документов по п. 1.2
если был -надо смотреть сам документ, а так отказаться от договора вы можете. Оплачивать придется услугу- только если она была оказана до этого отказа.