Какие запросить документы, на что обратить внимание?

Добрый день, хотел бы уточнить. Существует земельный участок с домом , выставлен на продажу. Разумеется, два кадастровых номера - на дом и на "огород".

По номеру дома

категория земель "не указано",

статус "учтенный",

форма собственности "частная собственность",

межевание "проведено".

По номеру участка:

Категория земель - земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ

Декларирования площадь - 3500кв.м

Межевание "не проведено"

Статус "ранее учтенный"

Дата внесения в егрн - 31.12.2000

Координаты - не указано

И возникает вопрос. Какие могут быть препятствия для покупки такого участка, возможна ли вообще сделка купли-продажи. Какие запросить документы, на что обратить внимание? Большое спасибо.

, Артур, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Артур, здравствуйте!

Декларирования площадь — 3500кв.м Межевание «не проведено»

 Зарегистрирует или нет Росреестр такую сделку-зависит от конкретного региона. В некоторых-отказывают, в иных регистрируют.

Такая сделка невозможна при ипотеке, банк принимает в залог только участки с межеванием.

Есть два варианта таких участков: существует на местности (на кадастровой карте) и отсутствует на местности.

Покупать такие участки я своим клиентам не рекомендую, потому что могут быть в дальнейшем проблемы:

-при межевании площадь участка может измениться как в большую, так и в меньшую сторону

-если соседние участки прошли процедуру межевания, то после межевания вашего участка объект недвижимости (дом) может выйти за границы участка

Лучше подождать, пока собственник проведет межевание участка.После этого пригласить кадастрового инженера (либо присутствовать при вызове инженера на процедуру межевания)-сделать вынос границ.

Вынос границ-по координатам земельного участка обозначить все точки участка. И посмотреть уже соответствуют ли отступы от границ участка минимальным. Дополнительно проверить скрытые охранные зоны, например газовая труба под землей где находится.

Явные охранные зоны можно увидеть на кадастровой карте.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, пишите в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна.