На сколько их отказ законен и могут ли я обратится в трудовую инспекцию для решения вопроса?

Здравствуйте.

Хочу получать з/п на свою карту, а не на карту которую навязали.

В устном порядке постоянно отказывают.

Направил посменное заявление с реквизитами через почту России.

Работодатель получил письмо и ему это не понравилось, что настаиваю на получении з/п на свою карту.

Отказ аргументирует, что с этим банком нет договора и при этом в кол.договоре прописано. О том что можно получать только там с кем заключён договор. (Думаю только с одним банком заключили договор)

И ради одного меня не будут заключать договор.

На сколько их отказ законен и могут ли я обратится в трудовую инспекцию для решения вопроса?

, Сергей Иванов, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В статье 136 Трудового кодекса РФ указано следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

 Заключение работодателем с банком договора на предоставление услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), не может ограничивать права работника, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

За защитой своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.